Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 9:25

Дальнобойщики, бастовавшие в Ижевске против «Платона», разъехались с Воткинского шоссе

Чего добились участники стачки?
Ясира Дюкина
Стачка на Воткинском шоссе продолжалась с 17 апреля по 4 мая

Стачка на Воткинском шоссе продолжалась с 17 апреля по 4 мая

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

4 мая дальнобойщики, которые больше двух недель бастовали против системы «Платон» на Воткинском шоссе в Ижевске, разъехались по стоянкам. По их словам, они добились реакции властей на их требования, в том числе взимание платы по системе «Платон», улучшение процедуры контрольного взвешивания для большегрузного транспорта, ремонт объездных дорог и режим труда и отдыха, за нарушение которого приходится платить штрафы. Еще одна причина - из-за долгого «простоя» фуры начали ломаться. О чем договорились дальнобойщики с властями и что собираются делать дальше?

«НАШИ ТРЕБОВАНИЯ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ»

Стачка водителей в Ижевске началась 17 апреля. На Воткинском шоссе встали 42 фуры. Чтобы выразить свой протест и солидарность с коллегами по 60 регионам страны, собрались водители из Ижевска, Глазова, Завьялово, Воткинска. Жили в фурах, еду им привозили родственники и местные жители.

24 апреля лагерь «бастующих» посетил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртии - начальник управления по внутренней политике Леонид Кондаков. Он выслушал требования участников стачки, чтобы организовать встречу с и.о. Председателя Правительства Удмуртии Виктором Савельевым. Через 4 дня премьер принял инициативную группу. На совещании автоперевозчики озвучили свои требования.

- На совещании с Виктором Савельевым мы обсудили выдвигаемые нами требования. Если никаких действий по решению проблем не будет предпринято и ничего не изменится, мы вернемся обратно на забастовку, - рассказал руководитель Ассоциации перевозчиков Удмуртии Роман Дмитриев. - То, что касается региональных требований по транспортному налогу, организации весового контроля, даны определенные обещания. На данный момент мы видим, что наши требования были рассмотрены, будем ждать результатов.

ТРЕБОВАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛОЖЕНЫ НА БУМАГУ

Власти, в свою очередь, пообещали принять меры по решению проблем.

- В разговоре вскрылось очень много моментов, в которых есть недоработки. Это и организация контрольного взвешивания, мы обговорили. что будем это делать в районе села Каменное в Завьяловском районе. Ремонт объездной дороги, которая сегодня приводит к тому, что приходится объезжать либо ехать по городу с нарушениями. Ну и многие другие вопросы. И все эти требования и решения должны быть положены на бумагу в течение недели, - отметил Виктор Савельев.

КСТАТИ

Напомним, всероссийская стачка дальнобойщиков против системы «Платон» началась 27 марта. Водители требовали отменить систему до июня, а не повышать тарифы, как ранее решили в правительстве РФ. Участие в ней приняли 4,3 тысячи большегрузов.

ЗНАЙ!

Что такое система «Платон»?

Система «Платон» (от «плати за тонну») начала работать в России 15 ноября 2015 года. Смысл ее в том, чтобы взимать плату с большегрузных автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу более 12 тонн, за проезд по федеральным трассам. Подразумевалось, что на эти средства будут ремонтировать дороги, которые портятся из-за проезда грузовиков. Ранее 1 километр стоил 1,53 рубля. С 15 апреля тариф составляет 1,91 рубля за километр. В 2016 году за счет системы «Платон» Удмуртия получила 200 млн рублей на капитальный ремонт региональных дорог. По России сумма за 2016 год составила 22 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Биотуалет, передвижной штаб, «полевая кухня»: как ижевские дальнобойщики бастуют против системы «Платон»

В ноябре 2015 года в России ввели дорожный сбор за проезд по федеральным трассам под названием «Платон». Планировалось, что на эти деньги будут ремонтировать дороги, которые портятся из-за проезда грузовиков. За два года работы системы дальнобойщики несколько раз выходили на акции протеста с требованиями отметить сбор. На этой неделе большегрузы, легковушки и микроавтобусы встали вереницей на Воткинском шоссе в Ижевске. Участники акции требуют полностью отменить систему «Платон» до июня, а не повышать тарифы, как ранее решили в правительстве РФ (подробнее).