Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 мая 2017 9:51

Новое приложение для смартфонов способно контролировать сахар в крови

Оно должно помочь людям с диабетом
За последние 30 лет число заболевших диабетом увеличилось в четыре (!) раза.

За последние 30 лет число заболевших диабетом увеличилось в четыре (!) раза.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Диабет остается одной из главных причин смертности в мире. И с каждым годом количество заболевших только увеличивается. А одной из главных причин этого медики называют затруднения контроля уровня сахара в крови человека.

Но теперь, судя по всему, проблема скоро будет решена - китайские и швейцарские ученые разработали технологию контроля уровня сахара с помощью мобильного приложения. Ою этом сообщает журнал Science Translational Medicine.

Издание пишет, что биологи вживили клетки, которые помогают вырабатывать инсулин и другие гормоны для регулирования количества глюкозы в крови, страдающим диабетом мышам. А приложение на смартфоне контролировало объем вырабатываемых клетками гормонов. С помощью этой системы уровень глюкозы в крови мышей поддерживался на уровне, необходимом для больных диабетом.

Ученые полагают, что разработанная ими технология демонстрирует большой потенциал лечения, основанного на трансплантации клеток.

Специалисты также обращают внимание на то, что за последние 30 лет число заболевших диабетом увеличилось в четыре (!) раза.

Кстати, ученые из Оксфордского университета подсчитали, что если человек страдает диабетом, то его жизнь сокращается примерно на девять лет по сравнению с людьми того же достатка и образования, но не имеющих такого заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лечение диабета основано на подходящей диете физической активности вместе со снижением уровня содержания глюкозы в крови и уровней других известных факторов риска, разрушающих кровеносные сосуды. Для предотвращения осложнений также важно прекратить употребление табака.

Каждый пациент с диабетом 1 типа должен принимать инсулин. Большинство людей получают его в виде инъекций. Ежедневно требуется несколько уколов. Лечащий врач определит необходимую дозировку по результатам ваших тестов на содержание сахара в крови. Цель лечения состоит в поддержании стабильного уровня глюкозы.

Еще существует так называемая инсулиновая помпа – медицинское устройство для непрерывного подкожного введения инсулина. При его использовании снижается вероятность развития инсулиновой реакции. Она помогает поддерживать уровень сахара в крови стабильным и предоставляет большую свободу в планировании питания.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ИНСУЛИНОВОЙ РЕАКЦИИ?

Она случается, когда инсулин снижает уровень сахара в крови до критического уровня. Реакция может быть умеренной и острой. Вот ее признаки:

* Усталость и частая зевота

* Неспособность четко говорить и ясно мыслить

* Потеря мышечной координации

* Потливость и бледность

* Потеря сознания

Как устранить инсулиновую реакцию. Примите как минимум 15 грамм углеводов. Они резко поднимут уровень сахара в крови и устранят реакцию. К быстродействующим средствам относятся следующие:

* Половина стакана фруктового сока или недиетической содовой

* Cтакан 1% молока

* 2 столовые ложки изюма

* 5 леденцов

Если через 15 минут уровень сахара не повысится, примите еще 15 грамм углеводов. Возможно, вам может понадобиться помощь окружающих. Носите специальный браслет для диабетиков и держите при себе набор для глюкагона, этот препарат можно вводить под кожу.

НА ЗАМЕТКУ

Можно ли беременеть с диабетом 1 типа? Да. Но сообщите своему врачу о планируемой беременности. Если не взять болезнь под жесткий контроль, беременность может протекать с осложнениями.