Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 10:37

Теория шести рукопожатий: ижевчанка нашла родных солдата благодаря англичанину

Светлане Башковой понадобился год, чтобы найти тех, кто смог опознать мужчину на фото, которое нашел ее сын
Фото: соц сети

Фото: соц сети

Удивительная история, как в фильме «Елки», произошла в Ижевске. В апреле прошлого года 14-летний Павел Башков нашел в автобусе фотографию 1942 года, принес домой и отдал маме Светлане. На фото изображен молодой человек. На обороте надпись - посвящение матери - сын, видимо, оставил снимок перед уходом на фронт. Целый год Светлана пыталась найти родных бойца, но все было безрезультатно. Как вдруг в мае этого года ей пришло сообщение: «Это мой прапрадед».

«НА ПАМЯТЬ УВАЖАЕМОЙ МАМЕ»

Конец апреля 2016 года. В городе шла подготовка к празднованию Дня Победы, проведению шествия «Бессмертного полка». Паша ехал в 12-м автобусе и вдруг заметил маленькую фотографию солдата. Подросток взял снимок и принес его домой.

- Я у него тогда спросила, почему кондуктору не отдал? Сказал, что понравилась, - рассказывает мама Паши Светлана Башкова.

Фото было небольшое, примерно пять на семь сантиметров, на нем серьезное лицо молодого человека в военной форме, а на обороте послание: «На память уважаемой маме от сына Гриши. Ст. Тбилисская Кубань 14.6.1942 г.». Несложно догадаться, что снимок был оставлен Григорием перед уходом на фронт.

- Стали искать родных Григория или тех, кто потерял снимок. С помощью неравнодушных людей запустили «волну» объявлений в социальной сети «ВКонтакте», СМИ стали писать. Тем более, приближался День Победы, - рассказывает Светлана.

Светлане стали писать неравнодушные люди. Кто-то советовал искать в республиканском архиве. Кто-то говорил, что видел эту фотографию на трамвае Победы, который курсировал по городу. Однако праздник Победы прошел, а родные Григория так и не нашлись.

«НА ФОТОГРАФИИ МОЙ ПРАПРАДЕДУШКА»

Снимок пролежал на полке в квартире Башковых целый год. Однако Светлана не теряла надежду найти родственников бойца.

- Мы опять разместили объявления, и кто-то предложил пройти в «Бессмертном полку» с фотографией. Вдруг родные увидят! - продолжает Светлана.

Сказано - сделано. Светлана распечатала, заламинировала фотографию, установила на штендер и прошла вместе с сыном по улице Пушкинской.

- Специально встала с краю потока, чтобы камеры и фотоаппараты запечатлели, но, как потом оказалось, встала не с той стороны. Так прошла фотография незамеченной, - говорит Светлана.

Вопреки ожиданиям, фотографию в строю полка не заметили. Однако буквально через пару дней после 9 мая Светлане пришло сообщение в социальной сети от молодой девушки Виктории: «На фотографии мой прапрадедушка».

«ЛАЙК» ОТ ЖИТЕЛЯ АНГЛИИ

Надо же, год поисков, стараний увенчались успехом благодаря банальному «лайку» в «Одноклассниках».

- Оказалось, что кто-то разместил наше объявление еще в «Одноклассниках». Его увидел мужчина из Англии и поставил «лайк». Таким образом, объявление высветилось в новостной ленте Ларисы (внучки Григория и родственницы Виктории. - Прим. ред.), - говорит Светлана.

Светлана и Лариса встретились. Лариса достала свои архивные фотографии дедушки, стали сравнивать лицо и годы - все сходится! Это он - Главатских Григорий Владимирович, 1915 года рождения. Мужчина ушел на фронт, отважно защищал Родину и получал награды. Но попал в плен, откуда его освободили англичане. Скорее всего, в плену все награды у него отобрали. После этого он был в Вологде и по окончании войны вернулся домой - к жене и уже подросшему сыну, который и был отцом Ларисы.

- А фотографию эту тогда, в апреле прошлого года, они возили в фотосалон. Распечатали ее, поставили в рамочку и прошли с ней в «Бессмертном полку». А фотографию выронили в транспорте из портмоне, - говорит Светлана.

Сейчас снимок находится в архиве семьи. И кто знает, возможно, мы вновь увидим Григория Владимировича в строю «Бессмертного полка» 2018 года в окружении своих родных.