Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2017 6:19

Новые способы мошенничества в Сети: Как ижевчанам не потерять деньги

Об этом в эфире радио «КП» рассказала начальник отдела дознания УМВД по Ижевску Юлия Шаровская
Фото: world.fedpress.ru

Фото: world.fedpress.ru

С начала 2017 года в Ижевске возбудили 300 уголовных дел по статье «мошенничество». 170 из них были совершены через сайты, 80 - через социальные сети. Полицейские констатируют: злоумышленники становятся изощреннее, а способы добычи денег - все оригинальнее. Какие виды мошенничеств сейчас популярны и как не попасть на удочку злоумышленников? Об этом в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск (12+) (107.6 ФМ) рассказала начальник отдела дознания УМВД по Ижевску Юлия Шаровская.

«А ТЫ СИМПАТИЧНЫЙ»

Давай познакомимся?

Давай познакомимся?

Жертвами этого вида мошенничеств чаще всего становятся мужчины - любители заводить знакомства в соцсетях и на соответствующих сайтах. Мужчине, который жаждет любви, начинает писать страстная брюнетка. Они влюбляются друг в друга через пару дней и вот она уже готова примчаться к нему... Однако, как по заказу, брюнетка живет в Москве, а мужчина в Ижевске. Тут она делает круглые глазки кота из «Шрека» и начинает просить деньги на поезд. Ромео, конечно же, соглашается и пересылает необходимую сумму. И (как же так?!) брюнетка растворяется в воздухе вместе с деньгами. А еще брюнетка может попросить денег на лечение горячо любимого «родственника». А куда деваться... надо помочь!

Кстати, с начала года в полицию обратились более 10 ижевчан, которые «помогли» брюнетке на том конце сети.

Как не попасться на удочку?

Помните, брюнетка будет с вами общаться только в Интернете. Попробуйте ей позвонить, чтобы убедиться, что на том конце она самая, а не брюнет. Еще один способ - напроситься на видеозвонок.

«ВЫ НАМ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТЕ. БЕРЕМ!»

Полицейские предупреждают: в городе завелись мошенники, которые зарабатывают на безработных. Они публикуют вакансию, где указывается заоблачная зарплата, а требования при этом минимальны. Например, нужен водитель для большого начальника. Вы начинаете переписываться с «работодателем», который не скупится на комплименты: «вы нам отлично подходите, все прекрасно, берем».

Однако тут появляется одно «но» - срочно нужно пройти медосмотр, буквально за два дня. Конечно, в такие сроки никто не уложится, но, естественно, находится «решение»: вы можете заплатить работодателю 5 тысяч рублей (как правило, перевести на карту) и пройдете уже при компании. Конечно, никаких медосмотров соискатель не проходит, а «работодатель» исчезает.

Еще один вариант: вас приглашают прийти на работу в понедельник в 8.00 утра, называют адрес. Однако за пять минут до назначенного срока вам говорят, что нагрянула проверка (приехал большой начальник/намечается корпоратив) и просят заехать в магазин за вкусненьким. Когда вы уже у кассы, вновь перезванивают с другой просьбой: «У нас деньги на Интернете кончились, вот тебе номер телефона, закинь, пожалуйста пять тысяч. Мы тебе сразу же вернем, как только приедешь в офис». Человек все это делает, а когда приезжает к зданию, такой компании там нет, да и люди с такими именами не значатся среди работающих.

Как не попасться на удочку?

Узнавать больше информации о будущей работе. Благо, в Интернете сейчас эта информация доступна. В крайнем случае, посмотреть на карте по адресу, действительно ли там есть такой офис, позвонить в него, удостовериться, что есть такая-то вакансия.

«ВАМ ОДОБРЕН КРЕДИТ»

Вам одобрен кредит!

Вам одобрен кредит!

Студенты, безработные постоянно ищут, где достать деньги. Чаще всего находят в Сети, где их уже поджидают фейковые сайты банков, готовые одобрить любые кредиты. Вы заполняете необходимую форму на одобрение: ФИО, дату рождения, адрес прописки и прочее. Потом вам перезванивает «менеджер» и счастливым голосом заявляет: «Ваша заявка одобрена, но...». Все кредиты должны быть застрахованы на 10% от суммы выдачи. Чаще всего просят оформить заем на 30-50 тысяч рублей, а значит, «страховка» выйдет на 3-5 тысяч рублей. После того, как вы переведете эту сумму на указанную карту, банк перестает существовать.

Как не попасться на удочку?

Берите займы только в проверенных банках, у которых есть лицензия на осуществление деятельности и вы можете придти в физический офис, а не только на сайт. Если нет источника дохода - просто найдите работу.

«У НАС СЕГОДНЯ АКЦИЯ!»

На многих сайтах в последнее время висят баннеры с информацией о том, что проводится акция очень известным банком, а вам нужно только ответить на некоторые вопросы и вам зачислят деньги. Человек проходит соцопрос. Вопросы могут быть разные, например, каким банком пользуетесь, есть ли у вас кредитная карта и так далее. Как только преодолели последний вопрос, появляется поздравление и просят ввести данные вашей карты, чтобы могли перевести деньги. Ничего не подозревая, вы уже выбиваете на клавиатуре номер карты, срок действия и три (или четыре) цифры на обороте. И тут мошенники получают доступ к вашему личному кабинету и, как следствие, деньгам.

ПОКУПКА-ПРОДАЖА

Вы решили купить новый телефон (телевизор/компьютер/диван) и тут в Интернете на каком-нибудь сайте или в группе в социальной сети натыкаетесь на заманчивое объявление. Да и цена гораздо ниже той, что в магазине. Связываетесь с продавцом, а он просит предоплату или полную стоимость перечислить ему сразу на карту. После ваших манипуляций с переводом денег продавец исчезает.

Например, молодой человек из другого региона по Сети продавал автозапчасти. Естественно, он их не присылал, а только получал предоплату. Сейчас зарегистрировано 13 пострадавших. Общая сумма ущерба - 87 тысяч рублей. Мошенник пытается загладить свою вину и возместить ущерб.

Как не попасться на удочку?

Пользуйтесь только проверенными сайтами либо всемирно известными. Во втором случае нужно проверять досконально ссылку, на которую переходите. Так как бывают сайты-двойники, где в названии меняют одну букву или ставят лишний знак. Тогда это уже будет не тот сайт, на который вы заходите. Например: www.google.ru - поисковая система. www.gougle.ru - сайт-двойник.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02 либо в отдел полиции по месту жительства.