Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 9:20

Похудел на 12 кг и пробежал 4 полумарафона: как ижевчане готовятся к Казанскому марафону

21 мая на старт выйдут около 20 000 стайеров, в том числе представители медиагруппы «Центр»
АЗЯБИНА Марина
В марафоне примут участие 9 представителей медиагруппы «Центр»: редактора, администратор сайта, специалисты отдела маркетинга, менеджеры

В марафоне примут участие 9 представителей медиагруппы «Центр»: редактора, администратор сайта, специалисты отдела маркетинга, менеджеры

На старт! Внимание! Марш! В эту субботу, 21 мая, около сотни стайеров (бегуны на длинные дистанции - Прим. ред.) из Удмуртии примут участие в 3-м Казанском марафоне. Всего на старт выйдут около 20 000 человек. Поборются за награды на следующих дистанциях: 42,2 км (марафон), 21,1 (полумарафон), 10 и 3 км. Спортсмены рассказали «Комсомолке», как готовились к забегу.

«РАЗРАБОТАЛ НОВУЮ ТРЕНИРОВОЧНУЮ ПРОГРАММУ»

Василий Глухов из Сарапула в прошлом году стал абсолютным победителем Казанского марафона на дистанции 21,1 км: пробежал полумарафон за 1 час 10 минут. Говорит: основная цель - защитить это звание на нынешних стартах. Даже знает, за какое время преодолеет дистанцию: 1 час 6 минут. Поэтому разработал специальную методику подготовки.

- К этому соревновательному сезону я разработал новую тренировочную программу, благодаря которой я смогу показать хороший результат. Суть в том, что после каждой беговой тренировки я включал в свой тренировочный процесс специальные силовые упражнения, которые помогают увеличить количество митохондрий в медленных мышечных волокнах, а это делает их выносливыми, - поделился Василий Глухов.

НАЧАЛ ГОТОВИТЬСЯ ЕЩЕ В АВГУСТЕ

Александр Полянкин из села Нюрдор-Котья Вавожского района Казанский марафон побежит впервые. Однако новичком в такого рода соревнованиях его назвать сложно: эти старты станут уже третьими для него. Стайером он стал 15 мая 2016 года.

- 15 мая я решил подарить себе на день рождения звание «Марафонец». Первый марафон был преодолен с определенными трудностями за 4:22:16. Я узнал на собственном опыте, что такое «стена» после 35 км (переломный момент, когда заканчиваются ресурсы организма. – Прим. ред.) и слезы счастья от осознания преодоления, - рассказывает Александр. - Вторым моим марафоном стал марафон Европа-Азия 5 августа в Екатеринбурге. Бежал я его, не восстановившись после травмы, и это опять было преодоление на грани возможностей. Такая ситуация меня больше не устраивала, и я решил осознанно и планомерно подойти к подготовке к Казанскому марафону-2017.

Кстати, готовиться начал еще в августе. А с февраля он пробежал уже 4 полумарафона.

СКИНУЛ 12 КГ ЗА 3 МЕСЯЦА

Ижевчанин Николай Иванов, неоднократный участник городских и республиканских пробегов, а также Казанского марафона-2016, но к этому старту он готовился особенно.

- В этом году я решил серьезно улучшить результаты на длинных дистанциях, поэтому основная задача была скинуть лишний вес. Мне удалось сделать это – за последние 3 месяца я похудел на 12 кг. Соответственно, вся программа тренировок была рассчитана на достижение этой цели. На Казанском марафоне я хочу «прощупать» новые возможности, поэтому цель минимум ставлю невысокую - 3:30, начну в компании новых друзей, коих у меня появилось великое множество, в том числе и из Ижевска, - рассказал Николай Иванов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А кто будет задавать темп бегунам?

А пейсмейкером - бегуном, задающим темп другим участникам соревнований, которые поставили себе цель пробежать за определенное время, - в этом году будет биатлонист Александр Пантюхин.

- В этом году на сайте Казанского марафона увидел, что требуются пейсмейкеры. Я написал организатору на почту, отправил анкету и фотографию, а также запланированное время. Они дали добро и теперь 21 мая в Казани я буду в роли ориентира на 3 часа 30 минут, - делится Пантюхин.

Кстати, Пантюхин - поклонник горных и ультрамарафонов (сверхмарафонские дистанции). Преодолевал он их не раз, поэтому в 2016 году легко справился с равнинной марафонской дистанцией в Казани.

КСТАТИ

Участники из медиагруппы «Центр»

В нынешнем марафоне примут участие 9 представителей медиагруппы «Центр»: редакторы наших изданий, администратор сайта, специалисты отдела маркетинга, менеджеры. Все они прошли школу I LOVE RUNNING. Многие из них пробегут свой первый полумарафон, другие планируют улучшить время.

ЗНАЙ!

Прямая трансляция

«Матч ТВ» впервые будет вести прямую трансляцию с 3-го Казанского марафона. В эфире покажут забег на 3 км (начало в 8.00), а далее последуют 4 прямых включения: общий старт Марафона, финиш участников на дистанциях 10 км, 21,1 км и 42,2 км.