Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 9:35

Власти Ижевска ответили на претензии блогера Варламова к проекту бульвара Гоголя

Бизнесмен утверждает, что по проекту непонятно, как будут чистить снег в сквере и какими будут тротуары
ДЮКИНА Ясира
Реконструкция бульвара Гоголя по плану должна завершиться к осени

Реконструкция бульвара Гоголя по плану должна завершиться к осени

Фото: Архив "КП"

Последние несколько лет бульвар Гоголя в Ижевске - одно из самых обсуждаемых мест. Дело в том, что в 2012 году прозвучало предложение преобразить сквер. Как следствие - посыпались проекты реконструкции. Окончательный вариант власти города представили в мае этого года. Проектом предусмотрены три прогулочные аллеи, парковки, площадки для отдыха со скамейками. Также будет детская игровая зона. Кроме того, на бульваре посадят клены, рябины, кустарники. На все работы власти выделили 50 млн рублей. Все бы ничего, только критики найдутся всегда. Так, известный блогер и бизнесмен Илья Варламов указал в своем Живом журнале на некоторые ошибки в проекте «Реконструкции бульвара Гоголя». Мы обратились в администрацию города, чтобы получить ответы о том, насколько обоснованными являются его претензии.

ОЧИСТКА СНЕГА И РАБОТА ЛИВНЕВОК

Во-первых, Варламов обратил внимание на то, что по чертежу проекта непонятно, как на бульваре будут чистить снег (памятуя город сугробов. - Прим. ред.).

По данным администрации, ширина тротуаров составит 3 метра. В этом случае снег вполне можно расчистить с помощью малогабаритной нетяжелой снегоуборочной техники. Ну и старые добрые лопаты тоже никто не отменял.

Кроме того, Варламов задается вопросом: как будет осуществляться отвод поверхностных вод.

- На схеме нет достаточного количества ливневок, которые должны устанавливаться каждые 50-60 метров, – пишет Илья в своем ЖЖ.

Власти города заверили - проблем с отводом воды не будет.

- На территории бульвара есть ливневая канализация. Она располагается по направлению к ул. Советской. Также вдоль тротуаров запланировано установить водоотводные лотки. Благодаря этому вода не будет скапливаться на территории бульвара, - сообщили в администрации

ТРОТУАРЫ

Также Илья Варламов утверждает, что у горожан, относящихся к маломобильной группе людей, могут возникнуть проблемы при передвижении по бульвару Гоголя. Бизнесмен интересовался, как будут оформлены тротуары. Предусмотрены ли бордюры и какой высоты они будут.

- Бордюры будут устанавливаться на одном уровне с пешеходными тротуарами, - ответили в администрации. - Относительно газона они устанавливаются на высоте не более 4 см. Благодаря чему горожане, относящиеся к маломобильной группе людей, не будут испытывать дискомфорт при передвижении по бульвару.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Кроме того, Варламов обратил внимание на ошибки при проектировании детской площадки - мол, «на детских площадках не рекомендуется использовать основой резинового покрытия асфальтобетон». Как утверждает блогер, по последним данным, такой состав приводит к травмам суставов у детей.

- Также при данном пироге (составе - Прим. ред.) резина быстро изнашивается и часто требует ремонта. Особенно в условиях большого количества снега. Предлагаемый пирог: напыление гранулят фракции 3 мм с полиуретановым клеем, либо резиновое покрытие - 20 мм, грунтовка, базовый слой резиновой крошки фракции 3 мм – 20-40 мм, грунтовка, асфальтовое или армированное бетонное основание, - пишет Илья Варламов.

В администрации города объяснили, почему детскую площадку будут делать по такой технологии.

- Резиновое покрытие устанавливается на асфальтобетон по причине того, что данный материал относится к нежестким типам покрытия, в отличие от бетонных, которые относятся к жестким типам покрытия и являются более травмоопасными, - сообщают власти города.

Что касается толщины покрытия, оно составит 20 мм. При условии правильной эксплуатации срок службы данного покрытия - 5 лет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чиновники заверили: в случае необходимости в проект бульвара Гоголя могут быть внесены изменения.

КСТАТИ

С 16 мая объявлен конкурс на выбор подрядчика, который будет выполнять работы по благоустройству бульвара. Реконструкция бульвара начнется 21 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дорога раздора: руководство Театра кукол и общественники поругались из-за сквозного проезда по бульвару Гоголя в Ижевске

Любимый многими ижевчанами бульвар Гоголя к осени этого года должен преобразиться. Проект реконструкции утвержден. Казалось бы, все должны успокоиться, ведь территория станет прекрасным местом для отдыха с детьми. Но вопросы по поводу проекта возникают до сих пор. Один из них - сквозной проезд, который соединит улицы Красногеройскую и Советскую (подробнее).

Каким ижевчане хотят видеть бульвар Гоголя [аудио]

На бульваре Гоголя в Ижевске установят «Дерево памяти», раздающее Wi-Fi, и сделают детскую площадку

В 2016 году в Ижевске наконец обновят бульвар Гоголя - единственный в городе уникальный пешеходный бульвар. В разное время на его месте пытались построить парковку или вырубить деревья, но ижевчане отстояли зеленую зону. Сейчас республика решила облагородить любимое место отдыха горожан (подробнее).