Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 5:14

Юные герои из Удмуртии: мальчик, который защищал сестру от насильника, и школьник, спасший друга из-подо льда

Пять историй, которые доказывают, что дети тоже герои
Фото: пресс-служба СУ СК России по УР

Фото: пресс-служба СУ СК России по УР

Это самые обычные мальчики и девочки. Они ходили в школу, помогали родителям, играли с друзьями во дворе. Но в какой-то момент своей жизни они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце. Кто-то из них останется навсегда маленьким ангелом, который до последнего сражался за человеческую жизнь... чужую жизнь. 1 июня, в День защиты детей, «Комсомолка» вспоминает истории маленьких героев.

НЕ РАСТЕРЯЛАСЬ ПРИ ПОЖАРЕ

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Первоклассница Вика, возможно, спасла целую деревню от пожара. В апреле 2017 года девочка гуляла по селу Пычас и увидела, как ветер разносит языки пламени по сухой прошлогодней траве.

- На улице никого не было, - вспоминает девочка, - мы с сестрами шли из магазина, и я увидела, как у старенького дома горит трава и уже начинает гореть забор.

Из-за сильного ветра огонь разносился дальше и уже почти объял деревянную ограду. Девочка заметила мужчину, который в это время вышел набрать воды и подбежала к нему. Сбивчивый детский голос насторожил мужчину, девочка звала на помощь. Выйдя со двора, хозяин увидел взволнованную Вику, которая и сообщила хозяину о начавшемся пожаре. Он вызвал спасателей, и трагедии удалось избежать.

НАГРАЖДЕН ПОСМЕРТНО

Фото: пресс-служба МВД по УР

Фото: пресс-служба МВД по УР

Трагедия, которая произошла в Балезино в 2014 году, известна всем жителям республики. И героический поступок 13-летнего Андрея Касимова отозвался во множестве сердец. 27 октября в лесном массиве нашли тела двух детей - Андрея и его 11-летней сестры Саши. Преступник, которого сложно назвать человеком, обманом затащил детей в лес, где начал приставать к девочке. Но мальчик не стал стоять в стороне и вступил в неравную схватку - бросился на нападавшего с кулаками. Пытался защитить свою младшую сестренку. Но мальчик не выжил. Преступник расправился с ним, а немного позже - и с его сестрой.

За героический подвиг Андрей Касимов награжден медалью «За спасение погибавших» посмертно (подробнее).

«Я БЫ ЕГО НЕ БРОСИЛ!»

Фото: личный архив

Фото: личный архив

В декабре 2015 года к 8-летнему Данилу Тронину в Дебесский район приехал друг из Ижевска. Мальчишки пошли кататься с горки. По пути был небольшой пруд. И уже на обратном пути друг решил проверить, какой толщины лед. Но когда ступил на воду - провалился и был по пояс в воде, хватался руками за снег на берегу, но выбраться не мог. Тогда Данил кинулся к нему, схватил за руки и вытащил.

- Я немножко испугался, но он же мой друг! Я его бы не бросил. Тем более, он не умеет плавать, а я умею, - твердо говорит Данил (подробнее).

ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ ВЫТОЛКНУЛА ИЗ ВОДЫ

Фото: Архив редакции

Фото: Архив редакции

24 июня 2015 года. Теплый солнечный день. 10-летняя Саша из Якшур-Бодьинского района с братом пошли купаться на пруд. Сама Саша в воду лезть не собиралась – девочка не умеет плавать. Она просто сидела на берегу. Но заметила, как кто-то начал бултыхаться в воде, звать на помощь. Саша бросилась спасать тонущую девочку. Брата рядом не было – он далеко уплыл. Она схватила девочку, которая захлебывалась, и начала тонуть вместе с ней. Девочки пытались выбраться, но не могли. Саша из последних сил схватила ее за талию и вытолкнула из воды. А сама захлебнулась…

В октябре 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении Саши медалью «За спасение погибавших» (подробнее).

НЕ РАСТЕРЯЛСЯ БЛАГОДАРЯ УРОКАМ ОБЖ

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

В 2015 году Денису было 13 лет. Благодаря ему, ученику Алнашской средней школы, целая семья спаслась от пожара.

- Был выходной день. Я сидел в одной из комнат и рисовал. И тут в окно увидел какой-то оранжевый отблеск в соседском доме. И дым шел из-под крыши, - вспоминает тот день Денис. – Я понял, что начинается пожар. И тут же побежал к папе, чтобы он вызывал пожарных.

Как признался потом Денис, не растерялся он благодаря урокам безопасности в школе. Отец Дениса, после того как позвонил пожарным, побежал к соседям – помогать тушить огонь. Жертв удалось избежать, а маленького героя наградили (подробнее).