Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Спорт25 мая 2017 21:00

В Новосибирске 79-летний пенсионер прыгает с роупджамперами и летает на лыжах между берез

Юрий Васильевич Анкудинов на свой возраст не обращает внимания [фото, видео]
Юрий Васильевич Анкудинов с 40 лет прыгает с трамплина на лыжах.

Юрий Васильевич Анкудинов с 40 лет прыгает с трамплина на лыжах.

Фото: из личного архива

Первым делом мы спросили у Юрия Васильевича Анкудинова, где и когда он страх потерял. Говорит, в детстве еще, а точнее, 75 лет назад, в сибирском поселке Ордынка. Тогда на пустом поле совершил незапланированную посадку небольшой самолет - вся деревня сбежалась посмотреть на это чудо, среди удивленных и восхищенных был четырехлетний Юрка. После этого случая на вопрос взрослых: «Как тебя зовут?» - мальчик почему-то начал отвечать: «Юрий Анкудинов-Летчик». Мечта сесть за штурвал самолета не сбылась: не позволило зрительное отклонение - дальтонизм. Но высота в его жизни все же есть: парень после школы выучился на монтажника-высотника.

- Проще говоря, я был верхолазом, монтировал конструкции на ТЭЦ-2, работал на высоте 20 - 30 метров. Управлялся ловко, однажды коллега, поглядев на мою работу, сказал: «Ты высоты совсем перестал бояться - это очень опасно. Уходи, пока не поздно», - вспоминает Юрий Васильевич.

После этого сибиряк работал на Заводе электроагрегатов и в Федерации профсоюзов Новосибирской области - и все это время был, как сегодня принято говорить, «на спорте». После 40 Анкудинов увлекся горными лыжами, заразил своим увлечением двоих мальчишек 5 и 12 лет: встретились и познакомились прямо на горках в Инюшенском бору. Годы шли, разновозрастная компания придумывала все новые и новые трюки, уже взрослые парни вместе с пожилым другом строили из снега трамплины и прыгали на лыжах - кто выше. Когда наскучило и это развлечение, придумали прыгать так, чтобы попасть в просвет между берез. Как-то Юрий Васильевич, катаясь один, немного промахнулся и сломал коленную чашечку. Врачи сказали: «Ходить будешь, но с палочкой». А он сам дома разработал ногу и теперь снова на лыжах зимой катается.

Начинающий 74-летний роупджампер готовится к прыжку.

Начинающий 74-летний роупджампер готовится к прыжку.

Фото: из личного архива

Молодые парни Виталий и Юрий в итоге плотно связали свою судьбу с экстримом: есть в их жизни и горные мотоциклы, и лыжи, привязанные к машине. А когда нашему герою было 74 года, он вместе с молодыми друзьями отправился на стометровую вышку в Толмачево.

- Они там на веревке прыгали - роупджампинг называется, а я так за компанию пошел посмотреть, - говорит сибиряк. - Поднялся на вышку без проблем, у меня же страха высоты нет совсем. Тут и решил, что надо прыгать. Встаю на перила, смотрю наверх и думаю: «А зачем мне это надо?..» Прыгнул - ощущения двоякие: вроде ничего не понял и в то же время понравилось. Четыре секунды летел.

Молодежь все это на видео сняла, радостно гикала во время прыжка пожилого экстремала, просила показать пенсионное удостоверение, чтобы убедиться: дед не врет, ему действительно уже давно за 70.

После этого подвига старшая внучка прислала деду фото из Петербурга, где она, так же привязанная, прыгнула с высоты.

Мы вас не обманываем: сибиряк - 1938 года рождения.

Мы вас не обманываем: сибиряк - 1938 года рождения.

Фото: из личного архива

Юрий Васильевич с резинкой прыгал только один раз - говорит, хватило. А вот с парашютом до сих пор мечтает прыгнуть, жаль только, поздно сообразил.

- Раньше бы мог прыгнуть без проблем, но в голову не приходило. А сейчас и желание есть, и знакомый летчик нашелся, а медики справку не дают - говорят: «Ты что, дедушка, с ума сошел? Мы за это ответственность нести не хотим», - передает слова медсестры любитель высоты.

Хотя дедушкой Юрий Васильевич себя не ощущает - увлекся основательно бильярдом, на даче на велосипеде катается, летом по утрам через реку Иню переплывает с задержкой дыхания под водой до двух минут, крышу домика латает без страховки.

Стихи Юрия Васильевича, посвященные эстремальному виду развлечения:

Джампинг - это для нервов нагрузки -

Страх от падения преодолеть,

Словно рубаху рванувши по-русски,

Вниз устремляюсь, чтобы лететь.

Молодежь сняла прыжок на видео, и радостно поддерживала пожилого экстремала.

Молодежь сняла прыжок на видео, и радостно поддерживала пожилого экстремала.

Фото: скриншот с видео

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

За сибиряка с его бодростью и бесстрашием мы только рады, но решили спросить у врачей, опасны ли прыжки с веревкой в бездну для пожилого человека. Заведующий кардиохирургическим отделением врожденных пороков сердца Клиники Мешалкина Алексей Архипов дал однозначный ответ: лучше не рисковать.

- Для экстремальных видов спорта нужно здоровье. В 70 лет риск внезапной сердечной смерти повышается в десятки раз. Я рад за дедушку, что он ведет такой активный образ жизни, и думаю, он его будет вести и дальше, но я бы больше прыгать не советовал. Ведь это выброс адреналина и возможный спазм коронарных сосудов - соответственно остановка сердца. Такой риск всегда есть. Кстати, риск есть для всех - и для молодых людей, но нужно понимать, что после 40 лет организм человека работает совсем по-другому: компенсаторные механизмы начинают истощаться, стенки кровеносных сосудов изменяются, утолщаются, в последующем появляются бляшки, сами сосуды менее эластичные, и сердце уже не может реагировать на любые гормональные изменения в организме так же быстро, как оно реагирует в молодом возрасте, - прокомментировал наш собеседник.