Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире18 июня 2017 12:45

Трамп опубликовал декларацию о доходах

Новой хозяин Белого дома получал деньги из-за рубежа и заработал свыше $300 млн за 2016 год
71-летний магнат был учредителем или директором 565 юридических лиц по всему миру

71-летний магнат был учредителем или директором 565 юридических лиц по всему миру

Фото: REUTERS

На сайте бюро по служебной этики при правительстве США появилась декларация о доходах действующего президента Дональда Трампа. Долгое время тот подвергался нападкам со стороны оппозиционных СМИ. Дескать, политик-бизнесмен получает деньги не понятно откуда — чуть ли не «из Кремля», на чём настаивают самые ретивые критики Белого дома. Впрочем, после ознакомления с 98-страничным документом становится ясно: затянуть его публикацию могли с самые прозаические причины, наподобие просто астрономического количества активов Трампа, которые в один присест не подсчитаешь.

Итак, 71-летний магнат был учредителем или директором 565 юридических лиц по всему миру — в числе которых, например, Международный гольф-клуб Трампа в Шотландии, ООО «Корейские проекты Трампа» (Trump Korean Projects LLC) и даже некоммерческая организация «Полицейская атлетическая лига». Также в распоряжении Трампа десятки объектов элитной недвижимости, частные самолёты, банковские счета, акции почти сотни ведущих компаний США… Дела у предпринимателя идут неплохо: так, его гольф-клуб «Юпитер» во Флориде за истекший год заработал $20,1 млн, а курорт «Мар-а-Лаго» в этом же штате — $37,2 млн. Общая объём доходов превышает $300 млн, правда, и долгов у Трампа — почти на ту же сумму.

Кстати, получал Дональд и доходы из-за рубежа — например, лицензионные отчисления за работу отеля под его брендом в Турции. Что, по мнению критиков, порождает коллизию: согласно конституции, президент Штатов не имеет права получать «вознаграждение от зарубежных правителей». Но от большинства фирм Трамп избавился 19 января этого года (за день до инаугурации), а от остальных — ещё раньше, переписав свою бизнес-империю на сыновей.

Что интересно, жене Трампа Мелании в бизнесе везёт куда меньше: ей принадлежит «всего» пять юрлиц (например, авторская линия модных аксессуаров), но все они показывают или нулевой доход, или убыток.