Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 7:00

Три жертвы за три дня: с наступлением лета в Удмуртии дети начали падать из окон

Сценарий всегда похож: ребенок опирается на москитную сетку и…
За один вечер 17 июня в Ижевске, в разных концах города, произошло два ЧП. Оба ребенка, выпавшие из окон, госпитализированы. Фото: Павел Павлушкин

За один вечер 17 июня в Ижевске, в разных концах города, произошло два ЧП. Оба ребенка, выпавшие из окон, госпитализированы. Фото: Павел Павлушкин

По статистике подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии, в 2015 году было зафиксировано три случая падения детей из окон, в 2016-ом – семь. В 2017-ом – уже три. А ведь лето только-только началось.

ПРОСНУЛСЯ РАНЬШЕ СТАРШЕГО БРАТА

Первый из трех случаев произошел в селе Ягул (Завьяловский район) 15 июня. В благополучной семье. Правда, неполной – мама одна воспитывает двух сыновей. Старшему – 15, младшему – почти 5. В тот день мамы дома не было. Старший брат присматривал за младшим. После обеда оба легли спать. Только младший проснулся раньше. Брата решил не будить, пошел в комнату поиграть один, забрался на окно и вывалился с 4 этажа. К счастью, остался жив. С травмами доставлен в больницу.

РОДИТЕЛИ В ОДНОЙ КОМНАТЕ, РЕБЕНОК – В ДРУГОЙ

В субботу, 17 июня похожий случай произошел в Ижевске. Мама, папа и 4-хлетний сын были в гостях. Пока родители общались с друзьями, ребенок играл в соседней комнате. В какой-то момент он забрался на подоконник и оперся ручками на москитную сетку. Такова предварительная версия следствия.

- Я был дома в тот вечер. И вдруг услышал как будто сильный хлопок, потом крики, плач, - рассказывает Павел, очевидец происшествия. - Подбежал к окну. Увидел, что у дома напротив, рядом с магазином, какая-то суета, дети и взрослые обступили кого-то. Присмотрелся – увидел на асфальте сетку, какую ставят на пластиковые окна, а потом, как кто-то из толпы поднял на руки ребенка.

По словам Павла, буквально через несколько минут из дома выбежала женщина (видимо, мама) и взяла малыша на руки. Тут же подъехала «скорая». Как говорят очевидцы, мальчик выпал из окна 4 этажа. Сначала упал на козырек магазина, потом на асфальт. С травмами его отвезли в больницу.

В тот же вечер 17 июня около 21:00 произошло еще одно ЧП: из окна квартиры выпала двухлетняя малышка. Родители в этот момент были дома, но в другой комнате. И здесь точно такой же сценарий: играла, оперлась на сетку, которая не выдержала вес ребенка… Девочка выпала со 2 этажа. Сейчас она с травмами в больнице.

ОФИЦИАЛЬНО

«Оборудуйте окна специальными устройствами»

- Следователи осмотрели место происшествия, опросили родители пострадавших, назначены судебно-медицинские экспертизы, собран характеризующий материал в отношении родителей. Ход проверок взят на контроль руководителем следственного управления. По результатам проверок будут приняты соответствующие процессуальные решения, - прокомментировали два случая произошедших 17 июня в СУ СК России по региону.

Кстати, многие думают, что такие ЧП происходят исключительно в неблагополучных семьях. И ошибаются. От подобных случаев, увы, не застрахован никто.

- Чаще всего причина таких ЧП - открытые окна с москитной сеткой или без, окна, не оборудованные фиксаторами. Поэтому мы советуем установить на окна специальные запорные устройства «бэйби локеры» либо ручки с ключом. Желательно также не открывать окна полностью, а ставить их на «микропроветривание», а ради безопасности вашего ребёнка, застеклить и балкон. И, конечно, не оставлять маленьких детей без присмотра. Примите все необходимые меры безопасности, чтобы уберечь ребенка от опасности, - обратились к ижевчанам сотрудники МВД России по региону.