Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 июня 2017 11:15

Какие данные об имуществе высших чиновников засекретят

Госдума расширила полномочия Федеральной службы охраны (ФСО), приняв закон в третьем чтении
ФСО охраняет тех, кто имел и имеет доступ к государственной тайне. Фото ТАСС/ Александра Мудрац

ФСО охраняет тех, кто имел и имеет доступ к государственной тайне. Фото ТАСС/ Александра Мудрац

Спецслужбы смогут скрыть персональную информацию о первых лицах, находящихся под их защитой. Речь идет о банковских счетах, недвижимости, включая зарубежную, и месте проживания членов семьи чиновника.

Так кто же попадает под действие закона, который в итоговом третьем чтении приняла Госдума и который предстоит утвердить в Совфеде и подписью главы государства? В России госохрану предоставляют президенту, премьер-министру, главам Генпрокуратуры и Следственного комитета, спикерам Госдумы и Совфеда, а еще председателям Конституционного и Верховного судов. Полный список засекречен. Правда, охраняют в основном тех, кто имел доступ к государственной тайне. Например, под опекой ФСО остается экс-президент СССР Михаил Горбачев и бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Охрану от последнего не убирают, даже не смотря на то, что он рьяный противник власти и оппозиционер.

Вдобавок ФСО получит право на ограничение аэропортов, трасс, пешеходных улиц, морских и речных портов.

Некоторые депутаты восприняли закон в штыки. Мол, отныне не удастся проследить за доходами президента и премьера.

- Фактически, принимая этот закон, мы исключаем из-под общественного, журналистского контроля имущество, - воспротивился коммунист Алексей Куренный.

Но на самом деле это не так. Высшие чиновники продолжат публиковать свои ежегодные декларации. Под грифом секретно окажутся лишь места проживания и пребывания первых лиц и их родственников. Ну так ФСО убережет их от угроз и покушений.

- Тут ни в коем случае ничего не меняется, - объяснил «КП» зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. – Вся информация, указанная в антикоррупционном законодательстве, будет публиковаться. В открытом доступе будут сведения о доходах, транспорте, домах и квадратных метрах. Адреса домов в открытом доступе и раньше не вывешивались. Но теперь ФСО сможет защищать персональные данные, которые выходят за рамки тех самых деклараций. Вот появится новость, что у чиновника родился ребенок, живет там-то, а назвали так-то. Это уже секрет. Преступники такой информацией могут воспользоваться. И тут спецслужбы смогут вклиниться в это дело и провести свою проверку.

Законопроект внес президент Владимир Путин. Однако пункт о засекречивании персональных данных появился после принятия такой поправки депутатами во втором чтении.