Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 14:11

Экс-полицейский, заказавший убийство любимой: Когда меня схватил ОМОН, я обрадовался

В Новосибирске судят бывшего гаишника, который просил киллера уколоть девушку шприцем со ртутью, а ее любовника мечтал застрелить сам - из арбалета [фото, видео]
Иван Назаров признался, что хотел убить свою бывшую из ревности.

Иван Назаров признался, что хотел убить свою бывшую из ревности.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Роман бизнесвумен из Новокузнецка Натальи А. с новосибирским гаишником Иваном Назаровым чуть не закончился двумя убийствами. 26-летний Назаров стал искать киллера, когда понял, что девушка хочет с ним окончательно порвать. Версия следствия звучит так: полицейский допекал возлюбленную эсэмэсками - та не выдержала и пожаловалась в отдел кадров полка ДПС. Гаишника на ковер вызвали начальство и штатный полицейский-психолог. А потом Назарова уволили. И вот совпадение: психолог, который вел с ним беседы, перешел в отдел собственной безопасности МВД (отдел занимается выявлением преступлений среди своих же - полицейских). И в это же время Назаров нанял киллера для Натальи - попросил убить девушку шприцем с ртутью. А с оэсбэшником, сказал, расправится собственноручно и тоже изощренно - даже арбалет по такому случаю купил... К счастью, киллером оказался переодетый опер. Убийства сорвались, а Назарова теперь судят. Совсем скоро зачитают приговор. Весь процесс гаишник молчал и отказывался от интервью. А на последнем заседании выдал как на духу всю историю любви и ненависти к Наташе.

Наталья осталась жива благодаря счастливому случаю: роль киллера сыграл сотрудник МВД. Фото: Стоп-кадр с телепрограммы «Самое время. Утро», «10 канал», Новокузнецк.

Наталья осталась жива благодаря счастливому случаю: роль киллера сыграл сотрудник МВД. Фото: Стоп-кадр с телепрограммы «Самое время. Утро», «10 канал», Новокузнецк.

ЗАГРАНИЦА РАССОРИЛА ВЛЮБЛЕННЫХ

- Весной 2015 года я с ней познакомился. Влюбился на первой же встрече, с первого взгляда, - рассказывает Назаров. - В процессе общения, на втором или третьем свидании, я сказал, что она мне очень нравится, и спросил ее: «Есть ли смысл продолжать наше общение?». Она ответила, что я ей тоже нравлюсь, она хочет быть со мной.

Он - в Новосибирске, она - в Новокузнецке, но по делам (у женщины туристический бизнес) она часто бывает в столице Сибири. Так и проходили свидания - то в одном городе, то в другом.

- Я дарил ей дорогие подарки, помогал ей материально - в общем делал все, чтобы она была счастливой, так как очень любил ее, - признается Назаров. - А летом 2015 года даже поехал в Новокузнецк знакомиться с ее дочкой. Вместе мы хорошо провели время, ее девочке я понравился: она даже не хотела, чтобы я уезжал.

Назаров говорит, что тогда предложил даме сердца переехать к нему в Новосибирск вместе с дочерью. Планировал представить ее своему отцу.

- На переезд она словесно согласилась, но фактически переезжать не стала, сославшись на то, что в моей квартире не до конца был сделан ремонт, - вспоминает экс-гаишник. - А осенью 2015-го, находясь у меня дома, сказала, что хочет съездить за границу со своим знакомым. Мне эта идея не понравилась! Я говорю: «Нам надо доделать ремонт и готовиться к переезду». А она настаивала на загранице, сказала: будет делать то, что хочет. Собрала вещи и ушла.

Несколько дней поссорившиеся влюбленные не разговаривали. А потом Наташа сама написала Ивану СМС. Но мира не вышло - гаишник настаивал: никакой заграницы! Наталья просила отпустить. И снова ругань.

- Я решил помириться с ней. Нашел ее на работе, в ее офисе в Новосибирске. Она сказала, что ничего больше не хочет, никаких отношений со мной. Максимум мы можем остаться друзьями. Ее будто подменили! Такая реакция показалась мне очень странной, ведь фактически повода для расставания не было. В то же время из переписки я случайно узнал, что у Натальи в тот период, когда у нас все еще было хорошо и замечательно, был любовник! У меня весь внутренний мир перевернулся, - вздыхает бывший полицейский.

«БОГ СПАС ЕЕ ОТ СМЕРТИ, А МЕНЯ ОТ БОЛЬШОГО ГРЕХА»

Он признает, что с тех пор действительно третировал женщину СМС. А потом произошла та самая встреча с тем, для кого был куплен арбалет. Только Назаров уверяет: был то не полицейский-психолог, а сотрудник собственной безопасности.

- В ноябре 2015 года меня он пригласил на встречу на улице, представился оэсбэшником, имя-фамилию не назвал. Сказал, чтобы я нашел себе другую, а о Наталье забыл, - передает разговор Назаров. - Своим поведением он показывал, что неравнодушен к ней. Я ответил, что это мое личное дело, повернулся и ушел. Через некоторое время я снова пришел на работу к Наталье выяснить отношения и вернуть вещи, которые она оставила у меня дома. Она не просто не отрицала факта измены, а гордилась этим! А я так кричал, что даже охрана прибежала... В декабре командир полка ДПС действительно, предложил мне уволиться, так как я не устраивал его как работник. Из-за сложившейся ситуации с Наташей все вокруг для меня стало серым и безразличным, мне стало все равно. И я уволился по собственному желанию.

Но забыть бизнесвумен из Новокузнецка не получалось. А тут еще бывшие коллеги рассказали, что тот самый оэсбэшник - ее любовник.

- Из ревности я решил убить их обоих, - не скрывает Иван. - Но так как я не убийца и очень любил ее, сделать это своими руками не мог.

Иван Назаров во время ареста. Сначала он свою вину отрицал. Фото: 8 Канал.Новосибирск/www.vk.com/8k_nsk

Иван Назаров во время ареста. Сначала он свою вину отрицал. Фото: 8 Канал.Новосибирск/www.vk.com/8k_nsk

Так пришла идея искать киллера. Такой нашелся летом 2016 года, представился Сергеем. Встречи проходили в Заельцовском парке.

- На третьей встрече Сергей сообщил, что убил Наталью. Эта новость меня не обрадовала. В душе мне стало плохо. Я понял, что совершил необратимый поступок, - кается бывший сотрудник МВД.

Жизнь своей экс-невесты бывший полицейский оценил в 160 тысяч рублей. Задаток 20 тысяч отдал наемнику вместе с адресом любимой. Ему же признался, что хочет расстрелять из арбалета сотрудника полиции. Оружие уже купил: за арбалет фирмы «Легат» Назаров выложил 23 тысячи рублей. Но все планы разрушились в миг передачи киллеру 140 тысяч рублей. Экс-полицейского уложил на землю ОМОН.

- Я расспрашивал киллера, что и как произошло, а внутри было желание самому не жить. Но Сергею я это не показывал. Играл роль хладнокровного заказчика. А потом меня задержали сотрудники ОМОНа. В отделении полиции, увидев Наталю живой, я очень обрадовался! Бог спас ее от смерти, а меня от большого греха, - говорит ревнивец.

Способ убийства бывший гаишник выбрал изощренный: просил уколоть девушку шприцем со ртутью.

Способ убийства бывший гаишник выбрал изощренный: просил уколоть девушку шприцем со ртутью.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Назарова обвиняют по двум статьями Уголовное кодекса «Приготовление к организации убийства по найму» и «Приготовление к убийству двух лиц в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности». Свою вину он признает, но со второй статьей не согласен.

- Я уволился по собственному желанию, а не из-за этого оэсбэшника. А убить его хотел из ревности, а не из-за его служебной деятельности, - настаивает обвиняемый.

Кстати, его бывшая на процессы не ходит. Но через адвоката она уже предъявила материальный иск за моральный вред. Свои страдания девушка оценила почти в 2 миллиона рублей.

- Не согласен с такой суммой, - заявляет Назаров и показывает чеки, из которых видно, что он добровольно заплатил Наталье 30 тысяч рублей за все неприятности. Приговор бывшему инспектору ДПС зачитают совсем скоро...