Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды26 июня 2017 22:00

Александр Дьяченко: Быть российским президентом мне понравилось

Актер поделился своими впечатлениями о съемках на Западе
В сериале «Мажор» Дьяченко играл с Павлом Прилучным…

В сериале «Мажор» Дьяченко играл с Павлом Прилучным…

Фото: кадр из фильма

На Первом канале продолжается показ сериала «Мажор», где одну из ролей - отца главного героя - сыграл Александр Дьяченко. Прямо сейчас актер снимается в другом проекте, который потенциально может стать хитом нового телесезона на канале «Россия 1». Называется он «Осколки». Мы пообщались с Александром в перерывах между дублями.

- Про съемки третьего сезона «Мажора» вы что-то знаете?

- Нет, я отработал первый сезон, и моя связь с творческой группой закончилась. Отца главного героя не оживили - и в третьем сезоне этого не случится.

- Вы знаете, что продюсер Александр Цекало продал «Мажор» на американский канал Netflix?

- Да, конечно. И это реальное достижение, просто прорыв. Российский продукт встал в один ряд с продуктом американским. Я рад за продюсера Александра, даже горжусь им. И очень надеюсь, что теперь он богатый человек. (Смеется.)

- Вы недавно закончили сниматься в неком новом проекте - в Лондоне.

- Это американское кино «Охотник-убийца» (Hunter-killer), над которым работали Гэри Олдман, Джерард Батлер, прекрасный английский артист Тоби Стивенс и восходящая звезда американского кино Райан МакПартлин. Я сыграл роль российского президента. И это было восхитительно.

...а в фильме «Брат-2» его партнером на площадке был Сергей Бодров-младший.

...а в фильме «Брат-2» его партнером на площадке был Сергей Бодров-младший.

Фото: кадр из фильма

- Как обычно, пришлось играть «плохого русского»? Американцы и европейцы любят все утрировать.

- Вот и вы тоже так сразу подумали! По сюжету «Охотника...» русские и американцы, объединившись, борются с мировым злом. Так что мир, дружба, жвачка. (Улыбается.) Американцы спасают российского президента, а он потом с их помощью спасает весь мир.

- Думаете, зрители задумаются о том, что дружба между нашими странами возможна?

- Хотелось бы, конечно. Дружба нам необходима. По обе стороны океана живут люди, разные и прекрасные. И всем нам договориться проще, чем политикам.

- Как звали вашего героя?

- Ой, там все время менялись фамилии. Но в итоге он - президент Захарин. Я попытался было внести какие-то коррективы: «Может, хотя бы Захаров?» Но оставили так, как есть. Это не главное, куда важнее, что меня услышали в другом... Наш проект можно было назвать «Спасти президента Захарина». Но для того чтобы зрителю было интересно наблюдать за тем, как спасают этого мужика, надо, чтобы люди изначально к нему расположились. И мне в сценарии этого сильно не хватало. Сначала он вроде говорил какие-то слова, но потом все было выхолощено. Я же настоял на том, чтобы моему герою вернули сцены, в которых президент Захарин говорит важные вещи.

- Например?

- Об отношении к Украине, к миру, к Америке. Мой герой говорит о том, что нам важно. Что нам надо взяться за себя, подняться с колен. Я говорил о том, что у нас просто нет возможности поддерживать Украину, идти на поводу всех этих политических инсинуаций, которые устраиваются.

- Есть вероятность, что эти сцены вырежут при монтаже?

- Может случиться все что угодно. Бывает, что приходишь на озвучание и видишь уже собранное кино, и оно может быть совсем не тем, что ты ожидал.

Программу «Глядя в телевизор» слушайте по средам с 20.05 на Радио «КП».