Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 июня 2017 8:39

Володин объяснил, почему киргизам простили многомиллионный долг

Спикер Госдумы прибыл с визитом в Бишкек
Списание долга - это подарок, - поблагодарил в среду Вячеслава Володина глава киргизского парламента Чыныбай Турсунбеков

Списание долга - это подарок, - поблагодарил в среду Вячеслава Володина глава киргизского парламента Чыныбай Турсунбеков

Фото: Елена ЧИНКОВА

На обратном пути из Сеула Вячеслав Володин прибыл в Бишкек. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев только на прошлой неделе был в Москве у Владимира Путина, сделавшего широкий жест - киргизам простили долг в 240 миллионов долларов. В рамках "официальной помощи развитию" республики.

- Очень надеемся на то, что период нестабильности уже в прошлом. Благодаря усилиям Алмаза Шаршеновича, ситуация не только нормализовалась, но и, на мой взгляд, приняла необратимый характер, направление позитивного развития, - отметил тогда президент России.

С киргизским коллегой, покидающим в этом году свой пост, он встречался 19 раз. Пережившая несколько госпереворотов страна на сегодня входит в Евразийский союз, ШОС, ОДКБ.

- Сотрудничество с Россией всегда являлось для нас приоритетным. Искрение отношения между лидерами России и Киргизии отвечают высокому уровню связей между нашими народами. Списание долга - это подарок, - поблагодарил в среду Вячеслава Володина глава киргизского парламента Чыныбай Турсунбеков.

А спикер Госдумы объяснил, почему Москва пошла на такой шаг. Кстати, уже не в первый раз.

-Для нас Киргизия - стратегический партнер. Решение о списании долгов говорит о том, что мы думаем о будущем. Наши отношения проверены временем. Они не построены на какой-то выгоде, а основаны на дружбе. Отношения с банками, МВФ строятся чисто на получении прибыли, а отношения между странами - на взаимоуважении и выручке, - заключил Володин, подчеркнув, что это решение поддержали все фракции Госдумы.

А не успевшим поменять деньги российским журналистам в киргизском парламенте в тот день "простили" обед. Тоже по дружбе.

Бишкек.

КСТАТИ

10 стран, которым Россия списала больше всего долгов

С 2000 года прощено более $140 млрд (подробности)