Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика29 июня 2017 11:22

Россия продлит ответные санкции против Запада еще на год

Правительство проиндексирует материнский капитал в 2020 году
Премьер признал, что санкции Запада не пройдут для нас бесследно. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер признал, что санкции Запада не пройдут для нас бесследно. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Правительство внесет президенту предложения о продлении ответных мер на санкции Запада до 31 декабря 2018 года.

- Вчера Евросоюз продлил санкции против России, в очередной раз политика взяла верх над экономикой. Будем реагировать адекватно, - заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

По его словам, продление контрсанкций уже обсуждалось с Владимиром Путиным.

- Мы вынуждены пойти на этот шаг и для того, чтобы защитить свои национальные интересы,и для того, чтобы поддержать очень важный сектор нашей экономики - аграрный. Аграрии неоднократно просили нас о продлении таких мер. Я уверен, что они смогут воспользоваться этими благоприятными возможностями в полном объеме, - заметил Медведев.

В то же время премьер признал, что санкции Запада не пройдут для нас бесследно.

- Российская экономика в ближайшие годы будет продолжать испытывать влияние целого ряда негативных факторов: один из которых - это сохранение антироссийских санкций, а также ограничение для наших компаний по доступу на рынки капитала и рынки технологий, - сказал Медведев.

Все социальные обязательства, заверил премьер, правительство продолжит исполнять. В 2018 году все пенсии (за исключением пенсий работающих пенсионеров) проиндексируют на размер инфляции. Как быть с работающими пенсионерами, правительство пока до конца не определилось. С 2020 года, как сообщил Медведев, правительство проиндексирует материнский капитал (в ближайшие два года его размер меняться не будет).

КСТАТИ

Не так страшны новые санкции, как их малюют

Ну что, дождались вы, друзья, ещё недавно рукоплескавшие победе Трампа, как родного, отмены санкций от этого товарища? Вопрос, конечно, риторический... Пока ждунам-прогнозистам нечего на этот вопрос ответить, в США подоспел уже и новый законопроект, который не то что не отменяет, а ужесточает антироссийские санкции. Завтра должно пройти голосование в Конгрессе, на котором будут рассмотрены правки к законопроекту о санкциях против Ирана с разделами про антироссийские санкции. Кроме того, по новым правилам, президент единолично, без одобрения конгресса, не сможет отменить санкции (подробности)