Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 14:32

Патриарх Кирилл в Удмуртии: Мне хотелось помолиться с удмуртским народом

Как прошел первый визит Епископа Русской православной церкви в нашу республику
Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

13 октября, к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, в Ижевск прилетел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В республике он провел три дня: 13 октября посетил храм Святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске, 14 октября - Покровский кафедральный собор в Сарапуле и Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове, а 15 октября - Михайловский кафедральный собор. Чем запомнится первый визит епископа Русской православной церкви, и как к нему готовилась Удмуртия, вспоминает «Комсомолка».

ПОДГОТОВКА ДЛИНОЙ В ДВА МЕСЯЦА

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

О визите Патриарха в Удмуртию стало известно еще два месяца назад. Подготовка велась тщательно - например, в Михайловском кафедральном соборе сделали генеральную уборку и установили новую входную группу с литыми ангелами из бронзы. Как рассказал Протоиерей Роман Воскресенских, данный проект был в планах, но только через год. Приезд Патриарха ускорил этот процесс.

- Важной составляющей любой службы является церковный хор. Для сопровождения Патриарха отобрали лучших певчих из храмов Ижевска, которые каждый день проводили спевки. Исполняли особое песнопение, которое специально подбирает регент, под каждую конкретную службу. В случае Патриарха Кирилла - эти песнопения не должны быть слишком затянутыми, без длительных пауз. В целом хор исполнил около 15 духовных песнопений, которые укладывались в 2 часа (именно столько времени длилась служба Патриарха в каждом городе - Ижевске, Сарапуле, Глазове), - рассказал Роман Воскресенских.

Привлекли и волонтеров - чуть больше 60 человек показывали людям входы и выходы из храмов, устраняли «толкучку» и принимали участие в песнопении. А детишки из воскресной школы в костюмах «царских кафтанщиков» - талисмана Ижевска - встречали Патриарха на входе в собор.

«МНЕ ХОТЕЛОСЬ ПОМОЛИТЬСЯ С УДМУРТСКИМ НАРОДОМ»

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Самолет, на борту которого находился Патриарх Кирилл, приземлился в ижевском аэропорту около 13:30. Епископа встречала целая делегация, в том числе Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель республиканского Правительства Ярослав Семенов, Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископы районов Удмуртии.

Патриарх Кирилл отметил важность визита в наш регион.

- От того, что здесь происходит в сфере промышленности, во многом зависит благополучие нашей страны. Удмуртия даже в самые трудные годы, военные годы, сыграла свою выдающуюся роль. Ну и что говорить про сегодняшние дни. О вашей республике знает вся страна. Мне хотелось увидеть все своими глазами, помолиться вместе с вами, с удмуртским народом, с жителями Удмуртии, - прокомментировал он.

Кстати, в программе Патриарха были не только служения, но и встреча с работниками двух крупнейших предприятий города. Так, глава церкви посетил музей «Ижмаш», а также промышленное предприятие «Концерн Калашников».

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

Встретился Патриарх и с главой Удмуртии Александром Бречаловым. Последний отметил, что приезд Святейшего Патриарха стал для республики долгожданным событием.

- Удмуртия сегодня переживает очень важный этап развития, связанный с борьбой за статус сильного, конкурентного региона. Конечно, за экономическим развитием нельзя забывать о духовном. В этом смысле Ваш приезд является для нас очень серьезной поддержкой - для меня как для Главы, для правительства, для муниципальных властей в каждом из трех городов, которые Вы посетили, для всех людей, обращаясь к которым Вы подбираете простые слова, доходящие до каждого сердца, - отметил руководитель региона.

В свою очередь Патриарх Кирилл подчеркнул, что увидел в Удмуртии пример конструктивного взаимодействия на стыке церковно-государственных отношений.

- В Удмуртии я посетил три митрополии. Обычно за один визит охватить это очень тяжело. В то же время для меня важно видеть не только кафедральные соборы и чувствовать жизнь людей не только в областных центрах, но и в районах. Здесь я убедился, что нестоличные города - это не глубинка. Здесь работают высокотехнологичные предприятия с огромным научным потенциалом. Я с удовольствием познакомился с руководителями этих предприятий, в которых увидел ярких представителей нового поколения - молодых, современных и ориентированных на успех, - отметил он.

ПОДАРКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Визит Патриарха в Удмуртию стал важным событием и для жителей республики. Не случайно 15 октября в Михайловском кафедральном соборе собрались тысячи человек - все они хотели увидеть первое лицо российской Церкви. Чтобы занять место в храме, многие пришли к 7 утра - за три часа до начала службы.

- Я не часто хожу в церковь (примерно раз в месяц), но такое пропустить не мог. Все было красиво, торжественно, а у патриарха Кирилла запомнился очень добрый взгляд, - рассказал ижевчанин Евгений Кривенко.

- Я не могу назвать себя очень верующим человеком, но каждый поход в церковь для меня - это очищение души, облегчение. Вот и в пятницу, слушая Патриарха Кирилла, я забыла обо всех проблемах, насущных делах - настолько у него приятная и поставленная речь. Добрый голос, взгляд. В следующий раз, когда он приедет сюда, обязательно пойду еще. Даже с работы отпрошусь ради такого, - поделилась Нина Трубицына.

Кстати, к верующим Патриарх Кирилл пришел не с пустыми руками. Всем тем, кто был в храмах в те дни, он дарил подарки. В храме Святого благоверного князя Александра Невского он подарил верующим образки Святого Михаила Архангела, который считается покровителем Ижевска и оружейников. Глазовчанам вручил иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением, а сарапульчанам - иконы Покров Святой Богородицы.