Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество25 декабря 2017 9:11

В Ижевске презентовали документальный фильм о Галине Кулаковой

Это первый фильм из цикла «Удмуртия. Доска почёта» [видео]
В Ижевске презентовали документальный фильм о Галине Кулаковой Фото: Кадр из видео

В Ижевске презентовали документальный фильм о Галине Кулаковой Фото: Кадр из видео

Ижевчане сняли документальный фильм о легендарной лыжнице Галине Кулаковой. Его презентация состоялась 23 декабря в городском Центре истории спорта. Режиссером стал Ренат Губайдуллин, оператором - Михаил Шустов, а руководителем продакшн - Сергей Курбатов. Выход фильма был приурочен к лыжному марафону им. Галины Кулаковой. Отметим, что это первый фильм из цикла «Удмуртия. Доска почета».

СПРАВКА КП

СПРАВКА КП

ФИЛЬМ О ПУТИ К ВЕРШИНАМ

На съемки фильма ушло около четырех месяцев.

- Подготовка фильма началась в сентябре этого года, - рассказывает Ренат Губайдуллин. - Мы ездили с готовым сценарием к Галине Кулаковой домой, чтобы она внесла правки. Часа два мы с ней сидели, весь сценарий «перелопатили». Получается, что фильм полностью рассказан ею. При выборе актрис смотрели на комплекцию тела, на умение ходить таким же лыжным шагом, как и Галина Кулакова. Закончили фильм буквально вчера вечером, около 18:00. Боялись, что не успеем показать его к марафону. Выход фильма немного затянулся из-за снега. Долго ждали, когда же он наконец выпадет. Мы рады, что все-таки успели и показали фильм вовремя.

На съемки фильма о Галине Кулаковой ушло около четырех месяцев.

На съемки фильма о Галине Кулаковой ушло около четырех месяцев.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Фильм «Доска Почета / Галина Кулакова» документальный. Часть эпизодов удалось реконструировать с помощью графики и актеров, а часть - реальные исторические хроники.

- Документальный фильм о непростом пути к олимпийским вершинам нашей знаменитой землячки, Галины Кулаковой, «Королеве лыжни», - отметил в социальных сетях Глава Удмуртии, Александр Бречалов. - Первые лыжи из досок от бочки, золотые медали через два месяца после сложной операции... это фильм о силе характера и воле к победе. Смотрите.

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Тем временем, сама легендарная спортсменка тоже побывала на премьере фильма и успела оценить новую картину.

- Фильм получился хороший! Конечно, есть моменты, которые отобразили не совсем точно. Но в целом - нормально! Спасибо, - отметила Галина Кулакова.

Лыжник Максим Вылегжанин, который также присутствовал на презентации картины, отметил, что подобный документальный фильм послужит отличной мотивацией для молодых спортсменов.

- В фильме отображено, каким упорным трудом Галина Кулакова достигла своих высот, - рассказал он «Комсомолке». - Сейчас много соблазнов, некоторые спортсмены встают не в 5 утра, а в 7, пропускают тренировки. Этот фильм нужно обязательно показывать, чтобы они понимали, что все дается не так легко.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».