Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 марта 2022 14:12

Один собирался жениться, а у второго должна была родиться долгожданная дочь: что известно о погибших дорожных рабочих в Можге

14 марта 2022 года виновнику смертельного ДТП в Можге вынесут приговор
И погибшим, и обвиняемому было по 27 лет. Фото: Архив героев публикации

И погибшим, и обвиняемому было по 27 лет. Фото: Архив героев публикации

В конце апреля 2021 в Можге насмерть сбили двух 27-летних рабочих [видео]. Они ремонтировали дорожное полотно. Смертельное ДТП спровоцировал водитель «Фольксвагена», который скрылся с места происшествия.

В редакцию «Комсомолки» обратились родители погибших. Больше всего они хотят, чтобы виновный понес заслуженное наказание. А заодно рассказали о своих детях.

Обеспечивал семью, несмотря на травму

Илья был первым ребенком в семье – и самым долгожданным. Даже сейчас его мать Анна Кашипова называет своего сына «ребенком» и говорит о нем в настоящем времени.

«Рос хорошим мальчишкой, добрым, послушным. Учился нормально, но я не скажу, что отлично. Помогает по дому, он очень вкусно готовит. Очень хорошо в машинах разбирается, в мотоциклах», – говорит Анна.

Первый мотоцикл Илье подарили в семь лет. Он настолько любил машины, что даже учиться пошел на автослесаря.

Илье было сложно найти работу из-за электротравмы, но он полностью сам обеспечивал семью

Илье было сложно найти работу из-за электротравмы, но он полностью сам обеспечивал семью

Фото: личный архив героев

Илья постоянно что-то ремонтировал и мастерил, и в итоге это сыграло с ним злую шутку. Молодой человек получил электротравму, остался хромым на всю жизнь и потерял палец на руке. Год Илью выхаживали. Помогала и его новая девушка – именно поэтому к Анна до сих пор относится к ней как к дочери.

Из-за травмы у мужчины были трудности с поиском работы: его редко нанимали. Но он все равно постоянно куда-то нанимался: сбрасывал снег с крыш, устраивался на сезонные подработки.

«Когда начал жить со своей гражданской женой, сразу же переехал. Семью он полностью обеспечивал сам», – рассказывает Анна.

У матери Ильи были три сына, и у самого Ильи - два. В момент его смерти жена была беременна долгожданной дочкой

У матери Ильи были три сына, и у самого Ильи - два. В момент его смерти жена была беременна долгожданной дочкой

Фото: личный архив героев

А зимой 2021 года, казалось бы, Илье наконец-то улыбнулась удача. Он устроился в дорожное предприятие.

«Он мне позвонил и сказал, что работу нашел. Зарплату хорошую обещали, бригада была замечательная. Я так обрадовалась за него. Потом он мне позвонил уже в апреле и сообщил, что ему оформляют трудовой договор. Он общался с руководителем, того все устраивало, потому что Илюша действительно хорошо работал», – делится Анна.

В семье была еще одна радость: жена Ильи забеременела третьим ребенком. В день, когда Илья погиб, Анну как раз хотели обрадовать известием, что она снова станет бабушкой.

Готовился к свадьбе

Отец второго погибшего, Данила, показывает фото сына на телефоне. На экране кадры с улыбающимся, счастливым человеком.

«И ведь он всегда таким был», – признается убитый горем отец.

Данил Шутов любил путешествовать, увлекался автотюнингом, спортом и любил собак

Данил Шутов любил путешествовать, увлекался автотюнингом, спортом и любил собак

Фото: личный архив героев

Данил Шутов учился на экономическом, но потом осознал, что это не его. Молодой человек бросил университет и со временем занялся своим делом – стал директором дорожного предприятия.

«Он очень любил жизнь. Чем только не увлекался: рыбками, зимними видами спорта, мотоспортом, тюнингом, путешествиями… Они с ребятами на Байкал ездили. Очень любил собак. В 16 лет привел домой золотого ретривера – как мы его любили!», – делится Игорь Шутов, отец Данила.

У него была девушка, которую он очень любил. Незадолго до гибели молодой человек собирался жениться. Предложение сделал в самолете, когда пара летела в Сочи – аплодировали все пассажиры. Свадьба должна была состояться в августе 2021-го, а потом молодые люди собирались завести ребенка.

Но все оборвалось в конце апреля. Данил сам лично отправился на дорожные работы: как директор не брезговал грязной работой, чтобы помочь всей команде. Тем более что сроки контрактов поджимали. Но в тот день случилось несчастье.

«Мне позвонила его девушка и сказала: «Дядя Игорь, Данила больше нет». Как нет? Я сразу же набрал его друга. Тот как раз давал показания. Сразу же прыгнули в машину и поехали в Можгу», – делится отец.

Оправиться от шока родители не могли несколько дней. А ведь еще нужно было организовывать похороны, давать показания… Девушка Данила до сих пор не может прийти в себя.

А что с обвиняемым?

11 марта обвиняемый по уголовному делу произнес свое последнее слово.

«Я хочу искренне извиниться. Вы понесли невосполнимую утрату», – признался он.

Но родителей, которые потеряли любимых детей, это не утешает. Сейчас они хотят только одного – справедливого приговора тому, кто отнял жизнь их сыновей.

Приговор по делу будет вынесен 14 марта.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

«Засунули в багажник, избили и заставили работать дальше»: 7 человек находились в рабстве на лесобазе в Удмуртии

Фотопроект «Следуй за мной», духовные практики и собственные модные коллекции: Наталья Османн из Удмуртии умеет сохранить баланс

Скупили сахар и запаслись гречкой: что происходит в продуктовых отделах Ижевска через неделю после введения западных санкций