
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Штамм ковида «Стелс-омикрон» – новая разновидность «Омикрона» – регистрируется в мире все чаще. Жители Ижевска стали задаваться вопросом, придет ли он в нашу республику.
«Все говорят о «Стелс-омикроне», но непонятно, насколько он опасен и есть ли в Удмуртии. Нам начинать бояться или нет?» – интересуется читательница «Комсомолки» Лидия.
Мы решили узнать подробности у специалистов.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ «СТЕЛС-ОМИКРОН»
Сначала несколько слов о том, что это за штамм и где он распространен.
«В ряде стран Азии и Европы, в том числе в некоторых субъектах Российской Федерации, регистрируется новый штамм «Стелс-омикрон». Для него характерна высокая заразность, легкое течение, но, в отличие от самого «Омикрона», при заражении штаммом «Стелс-омикрон» у пациентов пропадает обоняние, что было характерно для «Дельта»-штамма», – рассказала замминистра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко на «Летучке» в группе правительства региона «ВКонтакте».
Таким образом, исчезновение обоняния – основное отличие по симптомам «Стелса» от исходной формы «Омикрона». Также в числе характерных симптомов нового штамма врачи называют:
- чувство сильной усталости;
- кашель;
- боль в горле;
- чихание;
- ломоту в теле;
- повышение температуры.
Отметим, что четкого разделения по симптомам между разными штаммами все-таки нет, мы можем говорить лишь о более или менее выраженных признаках. Кроме того, каждый человек переносит болезнь индивидуально – у кого-то обоняние пропадает, а у кого-то нет.
ПОЯВИТСЯ ЛИ «СТЕЛС-ОМИКРОН» В УДМУРТИИ
Врачи республики такой возможности не исключают. Тем не менее официальных данных о выявлении «Стелс-омикрона» в Удмуртии на 13 апреля нет.
При этом по анализам «Стелс-омикрон» довольно сложно отличить от других штаммов ковида. Отсюда и название разновидности, которое происходит от английского «скрытый». Так что, учитывая высокую заразность, приход «Стелса» будет виден, в первую очередь, по статистике заболеваемости.
А ЧТО СО СТАТИСТИКОЙ?
Пока она в республике довольно спокойная. После того, как был пройден пик в середине февраля (3055 заболевших на 19 февраля), заболеваемость постоянно снижается. В начале апреля значения достигли январского уровня, когда «Омикрон» в Удмуртии только появился (около 60 случаев в сутки).

Напомним, следующий подъем заболеваемости в регионе прогнозируется в начале лета, есть вероятность, что он будет связан с занесением штамма «Стелс-омикрон», но судить пока рано.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Еще 800 комплектов детской вакцины против коронавируса поступило в Удмуртию
58 жителей Удмуртии заболели коронавирусом за последние сутки
Инфекционист спрогнозировала подъем заболеваемости мышиной лихорадкой в Удмуртии