Boom metrics
Звезды15 сентября 2024 11:01

Театр в Ижевске: итальянская опера, трагедия и нестандартный «Дубровский»

На какой спектакль пойти в Ижевске в сезоне 2024-2025
Репетиции премьерного балета уже начались. Фото: предоставлено Театром оперы и балета

Репетиции премьерного балета уже начались. Фото: предоставлено Театром оперы и балета

Ранее мы рассказывали о театральных премьерах этой осени. Сегодня продолжаем тему: рассказываем о новинках Русского драмтеатра, Театра оперы и балета и Национального театра Удмуртии.

Русский драмтеатр

Главный режиссер театра Яков Ломкин рассказал, что нынешний сезон – юбилейный 90-й. Планируют вводить на сцену шесть новых артистов и открывать малую сцену – в пространстве Театра юного зрителя покажут премьеру для всей семьи «Один дома» (6+).

Веселые уроки безопасности, или «Один дома». Фото: предоставлено театром

Веселые уроки безопасности, или «Один дома». Фото: предоставлено театром

Здесь покажут спектакль «У ковчега в восемь» (6+) режиссера Алины Шаляпиной – комедию про трех пингвинов, которые спасаются от Всемирного потопа. Планируется пригласить зрителей на моноспектакль «Говорит Москва» (16+) режиссера Владимира Золотаря по пьесе Юлии Поспеловой с актрисой Екатериной Логиновой в главной роли.

На большой сцене впервые представят постановку «Дубровский» (16+) режиссера Андрея Опарина. В главной роли – выпускник Екатеринбургского театрального института Юрий Антонов.

Режиссер «Дубровского» Андрей Опарин во время читки спектакля. Фото: предоставлено Русским драмтеатром

Режиссер «Дубровского» Андрей Опарин во время читки спектакля. Фото: предоставлено Русским драмтеатром

Яков Ломкин отметил, что главная прелесть этого романа в том, что он не закончен. Поэтому у режиссеров есть шанс его интерпретировать и дописать за Александра Пушкина так, как они видят. Очевидно, зрителей ждет приятный сюрприз.

В ноябре покажут «Баба Шанель» (16+) по пьесе екатеринбургского драматурга Николая Коляды в постановке главного режиссера театра Якова Ломкина. Будет много юмора, красочных костюмов и танцевальных песен.

Ближе к финалу года юные зрители смогут посетить спектакль «Огниво» (6+) в постановке Владимира Золотаря, а режиссер Олег Сологубов поставит «Обыкновенное чудо» (16+).

В следующем году ожидается премьера по произведению Ивана Гончарова «Обыкновенная история» (16+) и «Вишневый сад» А. П. Чехова в постановке Геннадия Шапошникова.

Театр оперы и балета Удмуртии

В 2025 году исполнится 185 лет со дня рождения легендарного композитора Петра Ильича Чайковского, имя которого носит театр. Пока известно, что 30 и 31 октября ожидается премьера оперы на итальянском языке «Севильский цирюльник» (12+).

В ближайшем будущем впервые на сцене покажут оперетту «Сильва» (12+) и оперу «Иоланта» (12+).

Еще одна премьера сезона – балет «Медный всадник» (6+). Главный балетмейстер театра Николай Маркелов сообщил, что в постановке будет музыка П. И. Чайковского.

Опера «Севильский цирюльник». Фото: предоставлено Театром оперы и балета

Опера «Севильский цирюльник». Фото: предоставлено Театром оперы и балета

Продолжатся экскурсии с руководителем Алексеем Фоминым, который рассказывает историю театра и знакомит с его закулисьем, а также «Алешкины сказки», где народный артист Удмуртии Алексей Городилов рассказывает детям сказки народов мира.

Особый проект «Открывая оперный» продолжит свою работу. Это серия встреч с уникальными деятелями искусства, пространство для живого общения и погружения в мир искусства музыкального театра.

В этом театральном сезоне проект реализуется совместно с кафедрой музыкального и сценического искусства УдГУ. Цикл встреч проведет заслуженный работник культуры УР, кандидат философских наук, музыковед, доцент кафедры музыкального и сценического искусства УдГУ Татьяна Горячева.

Национальный театр Удмуртии

Осенью впервые покажут пьесу «Кема возьмай» (16+) по рассказу Валентина Распутина «Василий и Василиса». История о паре, которая пережила войну, пагубную привычку и даже измену. Режиссер – Алексей Ложкин, инсценировка и перевод – драматург Сергей Антонов.

Актеры театра после премьеры прошлого сезона «Собачье сердце» (12+). Фото: предоставлено Национальным театром Удмуртии

Актеры театра после премьеры прошлого сезона «Собачье сердце» (12+). Фото: предоставлено Национальным театром Удмуртии

Сейчас в театре каждый день репетируют спектакль «Бедность не порок» (12+) А. Островского на русском языке.

В октябре начнутся Дни театрального искусства для старшеклассников. Весь месяц на сцене можно будет увидеть постановки по произведениям русских классиков – «Мертвые души» (12+) Н. Гоголя, «Горе от ума» (12+) А. Грибоедова, «Отцы и дети» (12+) И. Тургенева, «Гроза», «Бесприданница» (12+) А. Островского. Спектакли доступны по Пушкинской карте.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пьяный концерт: как «Гражданская оборона» приезжала в Ижевск

Оборудование для пренатального скрининга поступило в 1 РКБ Удмуртии

Александр Бречалов обсудил с Михаилом Дегтяревым спортивные дворцы и бассейн