Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2016 13:21

Из-за газового баллончика больше 30 посетителей в больнице Ижевска начали задыхаться и кашлять

Эвакуировать людей из здания не пришлось

Пациенты городской больницы № 3 30 марта были «неприятно» удивлены – больше 30 человек ни с того ни с сего начали кашлять и задыхаться. Но, несмотря на это, никто и не собирался покидать здание - несколько часов простоять в очереди и не попасть на прием – как можно уйти?

- На втором этаже в тот момент было около 40 человек. Что-то произошло и все резко начали кашлять и задыхаться, некоторых рвало. Побежали на первый этаж, - рассказывает Наталья. - Меня возмутило то, что персонал ничего не сделал – не пытались выводить людей или выяснить, что произошло. Я позвонила в Роспотребнадзор, МЧС и полицию.

Оказалось, что всему виной газовый баллончик – женщина пыталась найти в сумке косметичку, но случайно нажала на него. На этаже открыли все окна, чтобы проветрить помещение. Никому не понадобилась помощь врачей.

- Она не хотела причинить вреда. Произошло все случайно. Баллончик она носит, чтобы защищаться от собак, - рассказывает источник, знакомый с ситуацией.

КСТАТИ

В Псковской области из-за газового баллончика из школы эвакуировали 625 человек, 59 человек обратились в больницу. Подобный случай был и в Казани – там из учебного заведения эвакуировали 370 человек.

СОВЕТЫ «КП»

Как спастись от действия газа?

Помогают промывание лица и глаз молоком. Промывать лицо водой нужно в очень больших количествах, иначе боль просто усилится. Как ни странно, компоненты из газовых баллонов очень хорошо смываются жидкостями для мытья посуды (подробности).