Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2016 14:14

Уровень воды в удмуртском поселке Балезино снизился на 25 см

Подтопленными остаются 102 дома

К вечеру 23 апреля уровень воды в Балезино снизился на 25 см и составил 435 см, сообщает пресс-служба Балезинского района.

На данный момент в поселке подтоплено 102 дома (ранее подтоплены были 120 домов). В них проживает 816 человек, из них 125 детей, 15 инвалидов и 100 пенсионеров.

- В Балезино круглосуточно идут активные аварийно-восстановительные работы по уборке и очистке улиц и придомовых территорий. Для населения изготавливаются трапы из досок. Под особым вниманием пожарных-спасателей пожилые люди, многодетные семьи. Ежедневно проводится воздушный мониторинг подтопленных территорий с использованием беспилотников, - сообщает пресс-служба МЧС по Удмуртии.

Комиссия администрации Балезинского района устанавливает сумму нанесенного ущерба и корректирует список пострадавших.

На данный момент из поселка вывезли 16 м³ мусора, очистили территорию у 13 домов. Кроме того, 298 детей привили от гепатита «А».

Режим ЧС, введенный в поселке 20 апреля, продолжает действовать.

Напомним, Балезино начало затапливать в ночь с 14 на 15 апреля, когда уровень воды в реке Чепца резко поднялся. Местные жители соорудили временную дамбу, но утром 20 апреля она разрушилась.

По оценкам экспертов, паводок 2016 года стал сильнейшим за последние 10 лет.

На экстренном совещании председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев заявил, что жители, пострадавшие от паводка, получат компенсации. Но «Комсомолка» узнала, почему не все жители, чьи дома подтопило из-за весеннего половодья, смогут получить возмещение ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Видео: в удмуртском поселке Балезино из подтопленных домов эвакуируют людей

После прорыва временной дамбы в Балезино вода хлынула вглубь поселка. К вечеру 20 апреля в поселке подтопило 120 придомовых территорий. Поэтому здесь ввели режим ЧП, закрыли детский садик и начали эвакуировать людей (подробности).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».