Boom metrics
НовостиУмные вещи12 августа 2016 7:23

Финалист научной ярмарки Google из Ижевска не вошел в число 16 лучших участников

Но Миша Шевнин говорит, что будет работать над своей виброматрицей и попробует силы в следующем году

Ночью 11 августа Google Science Fair, в котором принимал участие и ижевчанин Михаил Шевнин, объявил имена 16 финалистов международного конкурса, которые поедут в Маунтин-Вью на официальную церемонию награждения победителей. В число лучших работ вошли проекты подростков из США, Индии, Бангладеша и ни одной работы из России.

- Расстраиваться я не буду. Возможно, приму участие в следующем году, по возрасту еще прохожу (в конкурсе могут участвовать школьники и студенты от 13 до 18 лет. - Прим. ред). Только надо усовершенствовать мою виброматрицу, позволяющую «видеть» кожей, - говорит Миша.

В этом году Миша планирует сделать из аппарата, который сейчас занимает небольшой чемодан, устройство в виде браслета на руку. Помочь мальчику вызвались преподаватели и профессионы УдГУ.

- Меня приглашали в компанию Hudway для знакомства. Они собрали сумму для развития своего стартапа, поделились со мной историей успеха, - говорит Миша. - Но впереди у меня поступление в вуз. Очень хочу в МФТИ, но поступить туда сложно - нужно набрать минимум 280 баллов. Возможно, на какое-то время хобби придется отодвинуть на второй план.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финалист научной ярмарки Google из Ижевска: В школе за этот проект мне поставили «четверку»

Миша Шевнин из Ижевска – настоящий технический гений: с 13 лет он занимается авиамоделированием, в 14 собрал своего первого робота. А совсем недавно проект 15-летнего школьника вошел в число 100 лучших проектов международного научного конкурса от Google «Google Science Fair» - Миша создал виброматрицу, которая с помощью вибрации передает цифры на тело человека (подробности).