Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2016 14:15

В честь 12-летнего мальчика из Удмуртии, пытавшегося спасти сестру от педофила, установили памятную доску

Сегодня исполнилось два года с момента трагедии в Балезино

Сегодня, 27 октября, в следственном управлении СК России по Удмуртии торжественно открыли уголок памяти Андрея Касимова. Два года назад этот мальчик героически пытался защитить свою младшую сестру от педофила. Но дети погибли. А Андрея наградили медалью «За спасение погибавших» (посмертно).

- Экспозиция уголка памяти включает в себя информационный стенд с портретом улыбающегося мальчика, повествующий о его жизни и смерти. Здесь же представлены государственная награда и собранные сотрудниками следственного управления учебники, рисунки и тетради юного героя, а также альманах памяти, в котором есть материалы о проводимых следственным управлением мероприятиях в целях увековечения его памяти, - сообщает пресс-служба ведомства.

И сегодня же следователи посетили могилу Андрея и Саши, где возложили цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СКР Бастрыкин в Ижевске: Подвиг Андрея Касимова, погибшего защищая сестру, мы никогда не забудем

- Очень тяжело говорить о таких вещах. Когда читал материалы уголовного дела и вникал в ту ситуацию, которая сложилась... Вы знаете, трудно передать все чувства словами, - сказал Глава СКР на церемонии вручения посмертной награды 12-летнему Андрею Касимову. Слово предоставили и Любови Касимовой, маме детей. Но из-за нахлынувших чувств и переживаний она не смогла сказать ни слова и только вымолвила: «Спасибо» (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».