Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics

В Удмуртии во время занятий по стрельбе 12-летней девочке пуля попала в висок

Руководитель учреждения, где проходили занятия, привлечен к административной ответственности

Республиканская прокуратура провела проверку в сарапульском морском центре после инцидента с 12-летней ученицей. Это произошло 12 декабря прошлого года, когда в центре проводились занятия по пулевой стрельбе. Как рассказали в пресс-службе ведомства, один из учащихся сделал выстрел по мишени, но пуля срикошетила и попала девочке в висок. Она в этот момент находилась на линии огня и выполняла выстрелы по соседней мишени.

В ходе проверки было установлено, что педагог в момент инцидента вышел из манежа, оставив на месте себя другого человека, чем не обеспечил надлежащий контроль за поведением детей. Помимо этого, девочка тогда первый раз была на занятиях, но ей не дали первоначальных навыков стрельбы, а сразу допустили до практики.

Был еще выявлен ряд нарушений и в результате в адрес главы города Сарапула внесено представление, по итогам рассмотрения которого исполняющий обязанности директора спортивного центра и три педагога привлечены к дисциплинарной ответственности. И исполняющий обязанности будет выплачивать штраф 1 000 рублей.

С девочкой сейчас все хорошо. Ее жизни и здоровью ничего не угрожает.