Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 августа 2017 12:58

Челябинское УФАС заподозрило три компании из Удмуртии в сговоре

Речь идет о конкурсе на строительство дорог

Три компании из Удмуртии решили участвовать в аукционе Челябинского Миндортранса на разработку проекта строительства двухуровневой развязки на дороге Челябинск - Харлуши - граница Аргаяшского района. Начальная цена контракта была 21 миллион рубелей.

Итак, как сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области, заявились на конкурс три компании - «Автодормостпроект», «Тектоника» и «Нива». Однако министерство заподозрило их в сговоре и обратилось в антимонопольную службу. Последняя, в свою очередь, нашла признаки нарушения закона.

- По предварительным данным, целью антиконкурентной схемы участников картеля было заключение контракта ООО «Нива» по наиболее высокой цене, - сообщает пресс-служба. -Компании в короткое время намеренно снизили его цену на 90%, чтобы оставшиеся добросовестные компании прекратили участие в торгах. Так, последнее ценовое предложение ООО «Автодормостпроект» составило 21 млн рублей.

При этом выполнять работы компании «Автодормостпроект» и «Тектоника» не собирались, поскольку в их заявках отсутствовал полный пакет документов. Как предполагает УФАС, компания «Нива» знала об этом, поэтому на последних минутах торгов «Нива» выступила с ценовым предложением в размере 27% от начальной цены контракта.

Стоит отметить, что две подозреваемые в сговоре компании «Автодормостпроект» и «Тектоника» подали заявки на аукционе с одного IP-адреса.

Несмотря на такое поведение, контракт был заключен с другой компанией «УралДорПроект» по цене 1,9 миллионов рублей.

Напомним, что компания «Автодормостпроект» должна была делать проект планировки и проект межевания для проспекта Калашникова в Ижевске. Однако они не уложились в оговоренные сроки и Администрация решила разорвать контракт с ними (продолжение).