Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2018 4:11

Ижевские беспилотники помогают искать отработавшие ступени ракет на космодроме «Восточный»

Обычно они падают в такую местность, которая труднодоступна даже для техники

Беспилотные системы компании ZALA AERO из Ижевска начали искать отработавшие ступени ракет на космодроме «Восточный», в Амурской области и Республике Саха (Якутия). После того, как происходит запуск ракеты-носителя, отработанные ступени падают на землю. Зоны падения окружены плотными, трудно проходимыми как для человека, так и для наземной техники лесами и имеют холмистый рельеф.

Как сообщает «Калашников Медиа», до недавнего времени для поиска ступеней привлекали вертолеты, но это затратно и поиск велся долго. Поэтому решено было привлечь беспилотники.

- С точки зрения безопасности беспилотное воздушное судно имеет неоспоримые преимущества, так как исключен риск падения воздушного судна с экипажем в сложных погодных метеоусловиях, - рассказали в «Калашников Медиа».

Камера позволяет детально рассмотреть место падения и точно передать координаты для наземной поисковой группы.

Напомним, что беспилотные системы ижевского производства также применяются сейчас для выявления загрязнения реки Волга (продолжение).

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Что грозит обвиняемому во взрыве газа в доме по улице Удмуртская в Ижевске? Следователи завершили расследование дела (продолжение)

Как долго Ижевск сможет жить нормальной жизнью без градоначальника? (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».