
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска.
8 ижевских троллейбусов 7-го маршрута оснастили новой системой для удобства маломобильных граждан. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Приложение можно установить на смартфон, а также адаптировать для кнопочного телефона. При приближении транспортного средства к остановке человек с ограниченными возможностями здоровья будет получать звуковое или речевое оповещение. Водителю также будет приходить сообщение о том, что на остановке, к которой подходит троллейбус, находится пассажир, требующий особого внимания.
Для тестирования выбрали именно троллейбусный маршрут № 7, так как он проходит через многие социально-значимые объекты сразу четырех городских районов. С полным функционалом система заработает через 1,5-2 недели. А пока пассажиров учат ею пользоваться.
«Говорящий город» – это совместный проект муниципалитета, ИжГЭТ и Ижевской городской местной организации Всероссийского общества слепых. Проект выиграл грант более 1 млн рублей в первом Республиканском конкурсе инициативного бюджетирования «Без границ», а также получил софинансирование из муниципального бюджета.
Уже есть планы по внедрению системы на других маршрутах в будущем. Так, в 2024 столица Удмуртии получит в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 19 новых низкопольных троллейбусов, которые также будут оборудованы системой радиоинформирования и звукового ориентирования.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Удмуртии легковой автомобиль столкнулся со школьным автобусом
В Ижевске загорелся промышленный ангар на улице Пойма
Погода в Ижевске на день: 17 декабря ожидается небольшой снег и до -12 градусов