
Некоторое время назад астрономы говорили о том, что сентябрь будет довольно тяжелым с точки зрения солнечной активности и магнитных бурь, но пока эти прогнозы не сбываются. Так, по данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, в ближайшую неделю выраженных геомагнитных возмущений можно не бояться. Небольшое повышение фона – до 3 баллов при стандартном значении в 2 – ожидается в воскресенье, 8 сентября, но это колебания в пределах нормы и на самочувствии людей они сказываться не должны.
Тем не менее на Солнце присутствует ряд пятен, некоторые из которых расположены напротив Земли, а 1 сентября была зафиксирована вспышка мощностью выше средней. Поэтому изменения в магнитосфере 3-4 сентября все-таки могут быть.

Что касается предварительного прогноза на месяц, то ожидается, что до 20-х чисел сентября геомагнитное поле Земли будет оставаться спокойным с еле заметным превышением 17-18 сентября. А вот с 26 по 28 сентября возможны магнитные бури. Пока астрономы оценивают их в 4-5 баллов, но ситуация может измениться. Отметим, что это довольно слабые возмущения, которые также не вызывают серьезной реакции у метеозависимых людей.
При этом Солнце все еще движется к пику своей активности, поэтому ожидать, что магнитных бурь станет меньше, не стоит. Светило лишь берет время от времени передышку, а затем взрывы на его поверхности возобновляются.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
3 сентября в Ижевске пройдет акция «Свеча памяти»
У жителя Удмуртии изъяли почти 400 граммов наркотиков трех видов
Мошенники в Удмуртии пытались похитить у медсестры миллион рублей