Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Интересное12 ноября 2020 11:00

Вместо поля с борщевиком: новый парк появился в поселке Удмуртии

В рабочую группу проекта вошли местные жители
Новый парк появится в поселке Удмуртии Фото: Центр территориального развития УР

Новый парк появится в поселке Удмуртии Фото: Центр территориального развития УР

В поселке Кез 13 ноября состоится торжественное открытие парка «Юбилейный». Его построили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии Вера Мизгир рассказала «Комсомолке» о том, с какими сложностями пришлось столкнуться и как местные жители отнеслись к новому пространству в поселке.

Руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии Вера Мизгир Фото: Центр территориального развития УР

Руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии Вера Мизгир Фото: Центр территориального развития УР

«Проект получился»

От идеи создания парка до воплощения ее в жизнь ушло два года.

- Сначала, в 2018 году, был проведен первый опрос жителей: мы узнали, каким они видят парк и что хотели бы делать там. Таким образом, тогда был дан старт работе по благоустройству, несмотря на то, что сами работы начались гораздо позже, - говорит Вера Мизгир.

Руководитель департамента замечает, что среди ряда проектов Центра территориального развития УР это первый объект благоустройства, работа по которому уже завершена. Она гордится тем, что проект, по ее мнению, получился. Главными критериями для такого вывода Вера Мизгир считает слаженную командную работу и востребованность пространства жителями и гостями.

Фото: Центр территориального развития УР

Фото: Центр территориального развития УР

- Подтверждений этому ощущению в рамках конкретно этого проекта множество. Одним из самых важных стало полное доверие со стороны представителей администрации Кеза, которые соблюдали все наши рекомендации, что помогало работать эффективно. Да, понимаю, кажется, что так и должно быть. Однако мои коллеги меня поймут, что это очень ценно, потому что бывает, что после разработки эскизного проекта ответственные за реализацию по каким-то причинам начинают его сначала дорабатывать, а потом будто вообще забывают про него и придумывают что-то совершенно другое, - объясняет Вера Мизгир.

Жители - часть команды

Команда Центра территориального развития Удмуртии создавала проект на основе обратной связи от жителей. Поэтому было так важно придерживаться изначального плана действий и воссоздать все так, как было представлено на проекте.

- От жителей зависят ключевые замыслы благоустройства. Поэтому так важно, чтобы люди участвовали в общественных обсуждения, встречах по соучаствующему проектированию, презентациях предварительных концепций и т. д. Ведь именно после сбора мнений, идей, предложений, мысль проектировщиков пойдет в том или ином направлении, именно исходя из заказа пользователей общественного пространства. Так люди реально влияют на развитие среды и даже на свое будущее. В Кезу мы сразу почувствовали, что жители сами очень хотят, чтобы пространство появилось, - отмечает руководитель департамента развития городской среды.

Ведь раньше на этом месте, в самом центре поселка, была заброшенная площадка, поросшая борщевиком. Поэтому не удивительно, что местные жители и сами принимали активное участие в благоустройстве территории - приносили многолетники для посадки, помогали высаживать растения.

Местные жители и сами принимали активное участи в благоустройстве территории Фото: Центр территориального развития УР

Местные жители и сами принимали активное участи в благоустройстве территории Фото: Центр территориального развития УР

- Когда еще шли работы, но уже вырисовывались отдельные зоны пространства, жители начали его активно использовать. Туда уже ездят молодожены после регистрации, фотографируются. Много молодежи проводит время в парке. Конечно же, гуляют дети. Помню, как мы приехали ознакомиться, как идут работы по установке оборудования для детей, и увидели, как целая очередь маленьких жителей Кеза «дышала в спину» рабочим, которые закручивали последние шурупы, чтобы уже быстрее начать кататься, - делится эмоциями Вера Мизгир.

Отдых важнее экономики

За помощью в организации общественного пространства обратилась администрация Кезского района, который является одним из самых отдаленных районов Удмуртии. Сам поселок тоже находится далеко от крупных городов, поэтому с досуговой частью тут все было грустно.

- Мы понимали, что важно сделать в Кезу общественное пространство, чтобы жители могли организовать свое свободное время без необходимости выезда куда-то. И замечательно, что уже можно говорить об эффекте от появления нового парка в поселке; впервые в районе наблюдается увеличение количества жителей - плюс 93 человека, - сообщает Вера Мизгир.

Это говорит о том, что досуг становится для жителей сел и деревень не менее важным аспектом, чем экономическое благосостояние региона.

- В селах нашей страны есть много вопросов, которые требуют оперативного решения, и кажется, что благоустройство территорий на этом фоне - блажь. Однако мы говорим о такой важной стороне жизни, как радость от простой прогулки и возможности побыть на улице в обустроенном для этого пространстве. В селах люди также хотят отдыхать, проводить время в современных благоустроенных скверах и парках. К тому же благоустройство - это не только про красоту, это и про развитие культуры, бизнеса и про уровень жизни в целом. И новый благоустроенный объект повлечет за собой множество эффектов помимо того, что стало просто красиво, - отмечает архитектор.

Фото: Центр территориального развития УР

Фото: Центр территориального развития УР

То есть благодаря одному современному общественному пространству, в котором продуманы возможности для развития целого поселка, уровень жизни жителей может повыситься. На территории парка уже запланировано проведение массовых мероприятий - это тоже досуг, а в проекте предусмотрен земельный участок для использования под нестационарные торговые объекты - а это уже возможность для развития бизнеса.

А еще, по словам Веры Мизгир, благоустройство парка положительно сказалось и на экологии. В рамках проекта были проведены работы по укреплению берегов оврага и установке гидротехнического сооружения. Теперь вода из близлежащих ручьев и родников стала собираться в красивый пруд. В результате на водоем прилетели дикие утки, и посетители парка могут наблюдать за птицами.

Через тернии к звездам

Важно, чтобы реализованный проект соответствовал замыслу архитекторов, заложенному в эскизном проекте. При работе с подрядчиком возникало немало спорных вопросов.

- Например, у нас была спорная ситуация с батутами. Они были заложены в проекте, а строители выполнили резиновое покрытие площадки без установки дренажа и в дальнейшем предлагали отказаться от батутов. Мы настояли-таки на необходимости установки батутов, так как эта площадка предусматривалась, как «место притяжения» для детей и взрослых. Были даже и такие мелочи, как перекраска объектов из-за того, что краска легла неровно, пятнами. Для некоторых подрядчиков это мелочи, а для нас это важно, - вспоминает руководитель департамента.

Но в итоге со всеми партнерами смогли найти общий язык, даже несмотря на некоторые разногласия. И главное, что сейчас виден хороший результат проделанной работы.

Фото: Центр территориального развития УР

Фото: Центр территориального развития УР

Впереди - установка освещения и детского комплекса. Все работы также будут проходить под контролем Центра территориального развития Удмуртии.

Критика неизбежна

Порой Центру территориального развития Удмуртии приходится сталкиваться с критикой.

- Конечно, мы расстраиваемся. Особенно, когда это необоснованная критика. Например, мы презентовали проект жителям, и понятно, что будут те, кому он не понравится, потому что всем угодить невозможно. И пусть даже большинство приняли проект, но те, кто его критикует, делают это так громко и активно, что складывается впечатление, что проект в целом «не зашел». У нас так было со двором Калашникова. Большинство жителей одобрили проект, но те несколько человек, у которых было свое видение, так активно высказывались против предложенной концепции, что в какой-то момент появилось чувство, будто негатив вышел на первый план. Это ощущение пока сохраняется. И работа по объекту на данный момент отложена именно из-за разногласий вокруг территории благоустройства, - говорит Вера Мизгир.

В первую очередь негатив со стороны жителей встречается потому, что проектом занимаются люди из столицы.

- По каким-то причинам есть люди, которые считают, что мы «понаехавшие» московские ребята, которые будут тут сейчас делать, что им вздумается. У нас действительно есть в команде люди, которые приехали из других городов, не только из Москвы. Мы за развитие республики и за привлечение лучших практиков России. Вместе с этим не стоит забывать, что команда архитекторов - это местные специалисты, которые всю жизнь живут в Удмуртии, - напоминает наш собеседник.

Фото: Центр территориального развития УР

Фото: Центр территориального развития УР

Центр территориального развития Удмуртии на данный момент завершает работы по благоустройству первой очереди парка имени Горького в Глазове. Также на стадии создания проектно-сметной документации сейчас находятся: территория у РДК в Шаркане и Богатыревский парк в Воткинске.

- Надеемся, что в следующем году начнется благоустройство этих объектов, - говорит Вера Мизгир.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Новый детский сад откроется в районе Сельхозвыставка в Ижевске

Готовят премьеры даже в пандемию: как живет Театр оперы и балета в Ижевске в эпоху коронавируса?

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.