Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество26 октября 2020 8:41

У жителей ижевской многоэтажки бесследно исчезли накопления на текущий ремонт

Почему это произошло и что теперь делать жильцам?
Жители потеряли около 380 тысяч рублей

Жители потеряли около 380 тысяч рублей

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Жители дома на Воткинском шоссе, 166Б попали в неприятную ситуацию - деньги, накопленные ими на текущий ремонт, бесследно исчезли. Куда делась сумма и что теперь делать ижевчанам?

УК ОБАНКРОТИЛАСЬ

Собирать деньги на косметический ремонт жильцы решили сами еще в 2017 году. Устроили общедомовое собрание, проголосовали за введение в платежке новой строки - «Резервный фонд» и начали откладывать по 10-12 тысяч ежемесячно. За несколько лет удалось накопить 380 тысяч рублей. Держателем счета была управляющая компания - «Народное».

Жители платили, деньги - копились. Однако в 2019 году начались проблемы. У «управляйки» накопились долги и «Энергосбыт» подал на нее в суд. Процесс длился год, и месяц назад организацию признали банкротом. Параллельно работники управляющей компании предлагали собственникам подписать документы за смену названия управляющей компании - якобы организацию переименовали в «Богатыри» в январе 2020.

Весной жильцы начали готовить бумаги, чтобы провести в доме работы по текущему ремонту за счет резервного фонда. Но в управляющей компании им сказали, что денег нет и что новая УК никакого отношения к прежней не имеет - спрашивайте, мол, с УК «Народное». При этом сотрудники остались теми же самыми.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Увы, такие истории происходят чаще, чем хотелось бы - особенно с маленькими управляющими компаниями, на которые мало кто обращает внимание. Об этом рассказал председатель «Объединения советов домов Удмуртии» Александр Евсеев. Они тихо работают с несколькими или десятком домов, потом меняют название, и деньги «растворяются в воздухе». При этом они просят жильцов проголосовать за смену наименования, а по факту - меняют и юридическое лицо.

- Формально собственники не могут ничего потребовать с новой управляющей компании, а старая признана банкротом, - говорит эксперт. - Единственный выход в такой ситуации - переложить ответственность с юридического лица на конкретного человека, принимающего решения. В таком случае будет конкретное лицо, с которого можно вернуть деньги.

Жители дома подали заявление в Следственный комитет. Сейчас его рассматривают.

Как не попасть в такую ситуацию?

- Мониторить сайт Федеральной службы судебных приставов. Если на сайте появляются сведения о неисполненных производствах в отношении управляющей компании - это тревожный звонок.

- Требовать у управляющей компании ежегодный отчет, заверенный печатью и подписью.

- Хранить платежки в течение трех лет. Это должны делать все собственники, потому что исковое заявление подается от имени каждого жителя.

Если собственники замечают, что у управляющей компании много неисполненных производств или она пытается сменить название, стоит провести работы на накопленные деньги. Также в такой ситуации можно сменить управляющую компанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поможет ли счетчик платить за отопление в Ижевске меньше?

Данные о поверке счетчиков в Удмуртии будут вносить в единый реестр в электронном виде

Жителей Удмуртии переведут на «умные» счетчики: кто и как будет устанавливать и следить за приборами?

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.