Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт: ХОККЕЙ9 ноября 2009 22:00

Из-за свиного гриппа могут отменить матчи КХЛ

Глава медицинского центра Континентальной хоккейной лиги Николай Дурманов рассказал, как лига будет бороться против новой заразы

Свиной грипп добрался и до хоккея. Первой жертвой стал защитник «Салавата Юлаева» и сборной России Олег Твердовский (см. номер от 7 ноября). Болезнь свалила его в Финляндии, где главная команда страны играла в рамках второго этапа Евротура. Напомним, наша дружина в итоге завоевала первое место, а игроки разъехались по своим клубам. Чего теперь ждать от коварного вируса? На этот вопрос мы попросили ответить руководителя медицинского центра КХЛ Николая Дурманова.

- Многие опасаются, что игроки сборной, контактировавшие с Твердовским, развезут вирус по всей России и это станет началом эпидемии...

- Во-первых, у этого вируса короткий инкубационный период. Если сборники его подхватили, то он должен был уже проявить себя. А во-вторых, по способности передаваться от человека к человеку свиной грипп ничем не отличается от обыкновенного. Далеко не все на него реагируют.

- Как КХЛ собирается бороться с новой напастью?

- Мы, как и все, следили за тем, что происходило в Европе, и предполагали, что пандемии избежать не удастся. Изучили опыт стран, которых волна свиного гриппа накрыла раньше нас, и разослали по клубам подробные инструкции: какие меры принимать для профилактики, какие лекарства эффективны, какие нет... Серьезно думаем по поводу всеобщей вакцинации хоккеистов и клубных работников. У спортсменов, как известно, из-за больших нагрузок снижается иммунитет, и они находятся в группе риска. Но окончательного решения по поводу вакцинации лига еще не приняла.

- Во Франции уже отменяли футбольные матчи из-за свиного гриппа. Возможна ли отмена игр КХЛ и насколько эффективна подобная мера?

- Все возможно в этом мире. Но дело не только в эффективности, но и в технической возможности. Если половина команды попадет в лазарет, как она сможет играть? А если в городе, где пройдет матч, зафиксируют вспышку заболеваемости, то вряд ли органы здравоохранения будут приветствовать проведение массовых мероприятий, на которых собираются вместе тысячи людей. Это касается и хоккейных матчей. Но наши проблемы - это цветочки. А вот какая головная боль ожидает организаторов Олимпиады в Ванкувере, куда полетят сотни тысяч человек с разных концов планеты!..

СОСТАВ СБОРНОЙ НА КУБКЕ КАРЬЯЛА

Вратари - Василий Кошечкин («Лада»), Георгий Гелашвили («Локомотив»)

Защитники - Виталий Вишневский, Александр Гуськов (оба - «Локомотив»), Илья Никулин («Ак Барс»), Виталий Прошкин, Олег Твердовский, Дмитрий Калинин (все - «Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Атюшов («Металлург» Мг)

Нападающие - Данис Зарипов, Алексей Терещенко, Алексей Морозов (все - «Ак Барс»), Олег Сапрыкин («Динамо» М), Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Виктор Козлов, Александр Пережогин (все - «Салават Юлаев»), Сергей Мозякин («Атлант»), Антон Курьянов («Авангард»), Максим Сушинский (СКА), Александр Галимов («Локомотив»), Петр Счастливый (ЦСКА)