Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья11 февраля 2010 5:50

Ижевчанка вышла замуж за чеха, которого ей предсказала гадалка

Ради Вацлова, приехавшего настраивать первые чешские трамваи в городе, Наталья оставила мужа и двух детей
Источник:kp.ru

История, изменившая всю жизнь коренной ижевчанки Натальи Рожковой, началась…. с беременности. В 1980 году 28-летняя женщина ждала второго ребенка. У нее бы прекрасный любящий муж, подрастал пятилетний сынишка. Так что второй малыш был долгожданным. Но Наталье не терпелось узнать, кого же она родит – мальчика или девочку. УЗИ тогда не было. И будущая мама обратилась к гадалке. То, что сказала ей ворожея, просто в голове не укладывалось.

- Я как будто и сейчас слышу ее слова, - вспоминает Наталья Евгеньевна. – Она в точности описала мне моего мужа – хорошего семьянина, любящего. Сказала, что у меня уже есть сын. И я жду второго. А потом заявила: через много лет встретите мужчину, нездешнего. Полюбите друг друга. Долго будете ходить: будут встречи, расставания, опять встречи, письма. Будете метаться между семьей и любимым мужчиной. Как бы вы ни метались, как ни пытались тянуть время ухода из семьи, это ваша судьба - уйдете. Уедете далеко из родного города.

Наталья не поверила. Сопротивлялась этой мысли. Даже когда появился нагаданный предсказательницей второй сынишка. А через 8 лет все сбылось.

Принц на красном трамвае

1988 год. Наталья была в хлопотах и заботах. Устроилась горничной, сутки работала, трое дома. Росли дети. Муж, конечно, помогал. Но, по мнению, женщины уж больно слабеньким он был, ведомым. Все решения приходилось принимать самой.

А в это время Ижевск заключил контракт с Чехией на поставку тех самых знаменитых красных трамваев, которые до сих пор бегают по нашему городу. И вместе с трамваями в «закрытую» до этого столицу Удмуртии приехал один из первых иностранцев.

- Я тот момент на всю жизнь запомнила, - рассказывает Наталья Евгеньевна. – Был август, я дежурила по гостинице. Вечером пылесосила ковры в коридоре. И тут из лифта вышел он: высокий, красивый, черные волнистые волосы, в очках.

Наталья опешила. Да и иностранец, приехавший в ту гостиницу, тоже.

Снова они встретились через трое суток. Мужчина сам подошел к Наталье вечером. Звали его Вацлав Новотна. Ему было 38 лет. Жил в Праге. А в Ижевск приехал налаживать те самые трамваи.

После знакомства каждое дежурство Вацлов и Наталья общались ночами напролет. И так два месяца, пока длилась командировка. За это время и он, и она поняли, что прожить друг без друга больше не смогут.

5 лет ожидания

История не закончилась и когда Вацлов уехал из Ижевска. В течение пяти лет они слали друг другу письма, иногда он приезжал. Встреч было меньше, чем прощаний. Наталья разрывалась между своей любовью к иностранцу и долгом перед сыновьями.

А Вацлов не забывал о ней ни на день. Сейчас кажутся немного забавными его подарки, которые он отправлял по почте или со знакомыми: мешки сахара, одежда для ее мальчиков, канцтовары и книги. Но тогда, во времена перестройки, он просто спасал любимую и ее семью от дефицита. И готов был ждать.

За Наталью и Вацлова все решила судьба. И большая политика. В 1992-м танки пошли на Москву. Президент Чехословакии закрыл границу для русских. И Наталья послала Вацлаву вырезку из газеты «Я тебе никогда не увижу, я тебе никогда не забуду». А он смириться с этим не смог.

Всеми правдами и неправдами Вацлов добился того, чтобы любимую пропустили через границу Чехии. И она помчалась к нему. В 1993-м ижевчанка уехала, оставив сыновей, мужа, маму, подруг.

Уже почти 17 лет Наталья Евгеньевна живет в Чехии. И нисколько не раскаивается о том, что между долгом и любовью выбрала любовь. А Вацлов по-прежнему готов на руках носить свою русскую жену.

Уважаемые читатели!

А вы сталкивались с такой любовью – пережившей время и расстояние? Расскажите нам свои истории. Ждем ваших звонков по телефону (3412) 945-090, писем по электронной почте.