Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество14 июня 2010 8:05

Центр города «атаковали» гигантские ожившие шахматы

Горожане отметили 382-летие Красноярска [фото, видео]

Погода в День рождения города выдалась жаркая, на градуснике уже в 10 утра было +26. Естественно, к полудню, к началу праздника, на улице «раскочегарило» до 32!

Малыши превратились в пешек, а взрослые ― в королей и ферзей

Участники, наряженные в многослойные костюмы, а некоторые - в ростовых кукол, мучились от жары, но терпеливо шагали по проспекту Мира. Все-таки готовились к карнавалу несколько месяцев, поэтому настроение, несмотря на погоду, было праздничное. Тема торжественного шествия - Город Великанов.

В карнавальных колоннах кого только не было ― клоуны на ходулях, Лунтик, Смешарик, Шрэк, Человек-паук, Черепашка-ниндзя, оловянные солдатики из сказки Андерсена, люди-карандаши, огромные чупа-чупсы, японские гейши, двухэтажные матрешки, две Гусеницы (каждая состояла из 15-20 человек).

Победитель пятого детского карнавала по решению жюри ― команда детского клуба «Дошколенок». Педагоги, родители и ребятишки нарядились в героев шахматной доски: взрослые ― в главные фигуры, а малыши ― в пешки.

Силачи все же протащили 50-тонный автокран

На набережной около «Капитанского клуба» двое силачей - Вячеслав Максюта из Саратова и красноярец Сергей Суров шли на рекорд России: буксировали автокран массой аж 50 тонн. По задумке организаторов, они должны были протащить его 10 метров.

Силачи напряглись, зрители замерли, но… 50 тонный кран так и не поехал. Долгое время Вячеслав Максюта в одного пытался его сдвинуть. Но через 4 попытки под 30-градусной жарой он взял перерыв и позвал на подмогу Сергея Сурова. Сразу же подлетели камеры. На вопрос, почему не получается, ответил "Обо...ся Слава". Корреспонденты телеканалов зашептались, а можно ли это в эфир. На самом деле оказалось - кран на рельсах поставили так, что тянуть его надо было в гору. Да еще и правое переднее колесо стояло в маленькой яме. Так зрители стояли, и наблюдали целый час, как здоровенные мужики потели, но все-таки смогли выдать "легкую" версию рекорда - и сдвинули махину на 25 сантиметров.

ЦИФРА ДНЯ

150 000 горожан приехали в центр, чтобы отметить День города.

Уважаемые читатели! А как провели выходные корреспонденты «Комсомолки» читайте здесь.