Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
ОХОТА И РЫБАЛКА24 июня 2010 4:00

В Удмуртии одному рыбаку можно ставить десять удочек

А за рыбалку сетями могут привлечь к уголовной ответственности
Источник:kp.ru

До середины июня в Удмуртии было запрещено передвигаться по водоемам на моторных катерах. А рыбачить можно было только с берега на удочку и максимум два крючка. С 15 июня нерестовый запрет закончился. Однако и он не снял с рыбаков все ограничения.

Ловись, рыбка, большая, а не маленькая

Даже после снятия нерестового запрета рыбакам придется ограничить свой азарт. Ограничения на размер вылавливаемой рыбы действуют круглый год. И они одинаковы для всех регионов страны. Если рыбачить по правилам, щуку, не доросшую до 32 сантиметров, придется отпустить на волю. Сома короче 90 сантиметров тоже запрещено считать трофеем. Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, существует минимальный размер рыбы, которую можно забрать домой в качестве добычи:

лещ – 25 см щука – 32 см судак – 40 см жерех – 40 см сом – 90 см язь - 25 см чехонь - 22 см подуст - 24 см сазан - 40 см раки - 10 см

- Если рыба поймалась меньше разрешенного размера, ее следует отпускать обратно в водоем, - прокомментировал на пресс-конференции в Медиагруппе «Центр» руководитель Управления охраны фауны Удмуртии Василий Булатов.

Поймал - заплати

В Управлении охраны фауны предупреждают - браконьерам грозит штраф. А при особо богатом улове или особом тяжком нарушении рыбаков могут привлечь и к уголовной ответственности. Кстати, надзорные имеют право на конфискацию имущества. Так что, пряча стерлядь за пазуху, стоит хорошенько посмотреть по сторонам – нет ли в засаде надзорных. Кроме штрафа, нарушитель должен будет возместить ущерб, нанесенный им водным биоресурсам за каждую выловленную рыбку.

ВАЖНО!

Сколько придется заплатить за незаконную ловлю*?

лещ – 25 рублей щука – 250 рублей судак – 250 рублей толстолобик – 250 рублей амур – 250 рублей стерлядь – 420 рублей

*За одну пойманную рыбку.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году по время нерестового запрета в Удмуртии поймали около 300 рыбаков-правонарушителей. 19 браконьеров привлекли к уголовной ответственности. Ущерб от незаконной рыбалки составил 112 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Браконьеры могут получить штраф в 300 тысяч

Заместитель начальника Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды Удмуртии Александр Прохоров:

- За незаконную добычу рыбы нарушителям грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей. В случае причинения крупного ущерба либо использования при лове запрещенных средств добычи, например, взрывчатки или химических веществ, предусмотрена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». В этом случае штраф вырастает до 300 тысяч рублей. Возможно наказание в виде нескольких месяцев исправительных работ или ареста до 6 месяцев.

КСТАТИ

Постоянный запрет действует на вылов рыбы, занесенной в Красную книгу. На территории Удмуртии водится 10 таких видов. Самая популярная рыба среди браконьеров – стерлядь.

СОВЕТ БЫВАЛОГО

Карп любит пряные сухари

Ижевский рыбак Руслан Хузяхметов делится своим рецептом приманки на карпа:

- Мякиш белого хлеба замешиваю с пряностями типа корицы, ванили, кориандра. И сушу все это до состояния сухаря. В прошлом году я на такую приманку поймал двухкилограммого карпа. Теперь подумываю сделать приманку плавающей. Попробую закатать внутрь шарика кусочек винной пробки или пенопласта.

Советы начинающему рыболову

* Не меняй без конца места лова. Хорошо изучи реку или озеро, узнай дно, коряги, вымоины.

* Имей в виду: рыба не ищет, где глубже! Рыба ищет места, где больше корма (летом самая «рыбная» глубина 1,5—2 м).

* Замечено, что лучшие места — у плотин, мостов, забитых в воду свай, затонувших древесных стволов, возле устьев небольших рек и ручьев, впадающих в более крупную реку.

* И еще запомни: рыба любит тишину.

* Собравшись на рыбалку, не одевайся ярко. Следи за тем, чтобы твоя тень не падала близко от поплавков. Не делай резких движений, не стучи, громко не разговаривай. Вообще веди себя тихо.

* Не расставляй больше 4 - 5 удочек одновременно.

* При переменной и неустойчивой погоде хорошего лова не жди.

* Для начала пользуйся крючками №№ 4 - 7. Перед ловлей подтачивай крючок на бруске.

* Самые лучшие поплавки из пенопласта: они легче пробки и не намокают. Низ поплавка окрашивай серо-голубой масляной краской. Верх - яркой краской, например, желтой.