Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
ОХОТА И РЫБАЛКА24 июня 2010 7:53

Что взять с собой начинающему рыбаку из Удмуртии

Если вы уже давно мечтаете, но никак не решитесь поехать на рыбалку – самое время переходить от мыслей к делу [календарь ижевского рыболова]
Источник:kp.ru

Для начала звоним лучшему другу и назначаем дату выезда. Затем определяемся с маршрутом. И, наконец, идем в магазин за рыбацкой экипировкой. Сидеть на берегу придется часами, поэтому продумать важно все до мелочей.

Головной убор

Рыбачить с непокрытой головой не стоит. В лучшем случае, макушку покусают насекомые, в худшем - можно получить солнечный удар. Рыбаку в нашем климате отлично подойдет бейсболка или бандана. Кстати, не забудьте о солнцезащитных очках. Лучше всего подойдут специальные очки для рыбалки, которые сводят на нет эффект отражения солнца от воды. Проверить такие очки можно, посмотрев на голографическую картинку. Если продавец не предложил вам такую – взгляните на экран мобильного телефона. В правильных очках он будет темным, практически черным. Цена: от 3600 рублей.

Одежда

Одежду лучше выбирать неяркую, желательно по цвету местности. Если сидеть планируете на глиняном берегу – коричневую, если в траве – зеленую. Военные камуфляжи, кстати, подходят для рыбалки идеально. И стоят недорого, и карманов много для мелкой рыболовной утвари, и цвет маскировочный, и ткань непродуваемая. Цена: от 800 рублей.

Обувь

Обуваться следует исходя из того, где вы планируете ловить рыбу. Если с лодки, в жаркую погоду достаточно будет сланцев. Если с берега, выбирайте обувь с нескользкой подошвой. Если на берегу будет много травы, вам отлично подойдут резиновые сапоги. Цена: от 600 рублей.

Палатка

Чтобы почувствовать себя настоящим рыбаком, выезжать к водоему лучше как минимум на сутки. И без палатки тут уже не обойтись. Поскольку ставить ее придется у водоема, а росы там бывает много, выбрать лучше двухлойную. Цена: от 4200 рублей

Резиновая лодка

Чтобы максимально насладиться рыбалкой, присмотритесь к резиновым лодкам. Они обеспечивают плавность и бесшумность хода, отличаются малыми размерами, а борта служат надёжным укрытием рыбака от набегающих волн. Цена: от 5600 рублей.

Складной стул

Для рыбалки с берега лучше прихватить с собой складной стул. Он особенно пригодится, если поклёвки долго не будет. Складной стул лёгок, компактен, мобилен. В сложенном виде он занимает совсем мало места. Цена: от 300 рублей.

Спиннинг

Спиннинги различаются по характеру исполнения, массе, чувствительности, удобству транспортирования. Самый простой способ подобрать подходящий – спросить у знакомых рыбаков, на что ловят они. И купить то же самое. Второй вариант – спросить у продавца специализированного рыболовного магазина. Единственный выбор, который придется делать самостоятельно – цена. От 1000 рублей.

Котелок

Котелок на рыбалке просто необходим. Некоторые считают, что без него рыбалка - не рыбалка. Котелки берут из расчета – 1 литр на человека. Цена: от 600 рублей.

ВАЖНО!

Кроме всего прочего, на рыбалке вам пригодятся часы, фонарик, жидкость для разведения костра, топор, аптечка, посуда. И еще одна важная деталь — фотоаппарат! Чтобы запечатлеть для истории рыбацкие достижения. А если с этим не повезет, то хотя бы красоты окружающей природы.

Календарь ижевского рыболова смотрите ЗДЕСЬ.