Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Дом. Семья20 августа 2010 22:00

Как я притворялся… селезнем!

Корреспондент «Комсомолки» поучаствовал в охоте на уток
Пару уточек убей - принеси домой трофей

Пару уточек убей - принеси домой трофей

Фото: КП-Красноярск Черных Александр

В прошлом году мы решили сами проверить, чего можно настрелять в лесах под Красноярском. Из позволительного, разумеется. Решили, что я пойду на уток. Вернее, меня пригласили.

Не знаю, кто и как представляет охоту на уток. До недавнего времени я считал, что это небольшой поход в лес, где на опушке ждет меня стая крякающих, и я, с двух рук навскидку стреляя, каждый раз попадаю. На самом деле все оказалось не так.

По болоту в кроссовках не ходят

На охоту меня позвали друзья, заядлые охотники, не пропускающие ни одного сезона. «Пошли, отдохнешь, пороху понюхаешь, а то в городе сидишь, геморрой перед компьютером зарабатываешь». Ну, после такого заманчивого предложения нельзя было отказать.

Разбудили меня поздно ночью, было еще темно (часа четыре утра). Собрался быстро, свитер, кроссовки. Друзья, увидев меня такого, рассмеялись.

Я стою и не понимаю – почему? Те еще громче заливаются. Мне объяснили быстро и доходчиво, что охота на утку - это никак не прогулка, будем ходить по болотам, поэтому кроссовки можно смело оставить дома. Выдали мне здоровенные болотники, совершенно некрасивая, неудобная, но правильная обувь для бездорожья.

Добрались до озер. Хотя, по моему мнению, это больше походило на болото с большим количеством комаров и мошки. Тут-то я понял, что охота на уток - это не поход. Пришлось идти по болоту по колено (!) в воде.

В пять утра стало светать, раздались первые выстрелы издалека (сезон охоты открыт, подумал я).

Мой друг Саша зарядил ружье, встал возле воды, шепотом предупредил меня, чтобы я не шумел. Стою, молчу, любуюсь болотными видами, отгоняю мошку. Время идет, утки нет. Саша засуетился, достал из кармана свисток (манок) и начал крякать. Вскоре где-то справа услышали отклик. О, плывет! Ужасно громкий выстрел, уши заложило, голова гудит. Мимо.

Крякать мне надоело

Сидим в засаде, крякаем. Чувствую себя селезнем. Мне даже показалось, что утки специально пролетают далеко, но на нас не летят. То ли боятся таких крупных особей, как мы, то ли вычислили нашу позицию и поняли, что никакие мы не утки. Наверное, у них есть свои разведчики, которые передают по особому «кряк-радио» координаты засевших в кустах стрелков.

Крякать надоело. Четырнадцать минут тишины, слышно даже, как листья падают с деревьев. Что-то свистит сверху. Саша стреляет. Первый выстрел - мимо, второй - попал. Утка камнем падает в центр болота, слышно, как она трепыхается среди кочек.

- Что делать теперь?- спросил я.

- Надевай штаны от ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и - вперед, на поиски! – ржет товарищ.

Я не ожидал такой подставы. Кое-как надел штаны, и, хлюпая сапогами, пошел по болоту. Вода отвратительно холодная, а ощущение болотной жижи под ногами добавило страха.

Нашел раненую птицу. Мокрую и грязную. Размазанную дробью. Лапы нет, крыло перебито…

- Что с ней делать? - кричу я на берег.

- Души её!

Как душить, пусть даже и еле живую дичь, я не представлял, поэтому просто взял её за шею и потащил на берег. По дороге птица сдохла сама.

- Хочешь сам попробовать пострелять?

- Угу - ответил я.

Ружье в руках - это ощущение силы и превосходства человека, ну, там, над уткой. Оружие - двустволка, весом около четырех килограммов, двенадцатого калибра, кому как, а для меня очень серьезное оружие (как в известной компьютерной стрелялке DOOM-2). Теперь я буду крякать в манок с удвоенной силой!

Ужин хороший вышел, с дробью

Время шло, я крякал. Как только тупостояние (это когда тупо стоишь и ждешь) со стволом меня очень сильно начало раздражать, полетел косяк птицы. Я навскидку выстрелил два раза и получил хороший удар в плечо. Желание охотиться не исчезло, но научиться правильно держать ружье появилось. После краткого мастер-класса и пары пробных выстрелов я решил сменить позицию и пошел вдоль берега.

Хорошо, что утки не только летают, но и плавают. Среди болотных кочек плавала пара. Саша сказал, чтобы я медленно и бесшумно (в болотниках??? Бесшумно?!) пробирался как можно ближе. И вот я на расстоянии где-то тридцати метров. Какой это был выстрел! Мне бы позавидовал любой снайпер! Первый мимо, зато второй точно в цель. Ощущение щенячьей радости, прямое попадание.

Дальше снова ОЗК, но вода уже не такая холодная, ведь добыча моя.

Трофей я отдал Саше, ведь что дальше делать с ней, я не знал. Вечером нас ждал отличный ужин. Правда, утка не такая уж и большая, да и дробь на зубах хрустит.

Через неделю открывается охотничий сезон: готовим ружья, получаем документы

Через неделю открывается охотничий сезон: готовим ружья, получаем документы