Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Справочники1 июня 2011 14:03

Как ижевчанам защититься от клещей

И что делать, если избежать укуса все-таки не удалось
Источник:kp.ru

Справочник посвящается защите от клещевых инфекций. В нем вы найдете полезные адреса и телефоны медицинских учреждений и лабораторий. Узнаете о стоимости исследований клещей, профилактических прививок и лечения после укуса.

Мифы о клещах 1. Иммуноглобулин безопасен и может заменить вакцинопрофилактику. Современные вакцины против клещевого энцефалита действуют гораздо более эффективно и безопасно, чем иммуноглобулин. 2. Клещ может ползать по деревьям и прыгать. Клещ обитает в траве, мелком кустарнике и не поднимается выше 50 -70 сантиметров над землей. Клещи не особенно подвижны. За всю свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Паразит подстерегает свою добычу на краях травинок или листьев кустарников. Зацепившись за ткань одежды или шерсть животного, он начинает ползти вверх, выбирая место для укуса. Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах – в оврагах, долинах рек, на лугах. 3. Энцефалитом можно заразиться от прикосновения к зараженному клещу. Это почти невозможно. Чтобы вирус проник через кожу, зараженный клещ должен быть раздавлен, и его тельце должно контактировать с микроранкой на вашем теле. 4. Если присосавшегося клеща помазать маслом (спиртом, салом, бензином), он вылезет из ранки сам. Если брюшко клеща намазать маслом – именно там у него находятся органы дыхания – и оставить так на несколько минут, то паразит может задохнуться и погибнуть. От бензина, одеколона и других растворителей он погибает еще быстрее. А мертвого клеща достать из кожи сложнее, потому что он становится хрупким. 5. Клещевой энцефалит – заболевание тяжелое. А значит и прививки переносятся сложно. Прививка от энцефалита чаще всего не вызывает никаких осложнений и неприятных ощущений. Зато при попадании вируса в организм она спасает человека от летального исхода и серьезных нарушений со стороны центральной нервной системы. 6. Заражения можно избежать, если из ранки после укуса отсосать кровь. Это не поможет, так как между моментами присасывания и обнаружения клеща проходит от минуты до нескольких часов. За это время инфекция уже разносится кровью по организму. А при отсасывании крови энцефалит через микротрещины вновь попадает в кровь. 7. Клещи чаще цепляются за темную одежду. Цветовые ощущения клещей здесь ни при чем. Просто на темной одежде клещ плохо виден, и риск не заметить его выше. Поэтому в опасный период рекомендуется носить светлую одежду. Экстренная профилактика после укуса клеща В течение трех суток после присасывания нужно ввести иммуноглобулин Принимать его можно нечасто

ВАЖНО! Кто имеет право на бесплатный иммуноглобулин:

ЦЕНА ВОПРОСА Взрослому человеку доза иммуноглобулина обойдется в 4900 рублей Одна ампула иммуноглобулина в Удмуртии стоит 700 рублей. Она рассчитана на 10 килограммов веса человека. Причем, если масса тела, к примеру, 63 или 76 килограммов, округлять следует в большую сторону. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ Где можно поставить иммуноглобулин

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА Наблюдайте за своим самочувствием - После введения иммуноглобулина следует внимательно наблюдать за своими ощущениями, - рекомендует заслуженный медицинский работник УР Элен Тыцкая. - Если поднимается температура, возникает мышечная боль или начинает болеть голова, следует обратиться к врачу. Заражение после дозы иммуноглобулина, конечно, маловероятно. Но возможно. Течение болезни в этом случае будет проходить в легкой форме. Защита от клеща Как обработать территорию Чтобы определить, есть ли клещи рядом с вашей дачей или на выбранной для отдыха полянке, возьмите вафельное полотенце, вытрите им пот на теле и протащите по кустарникам или траве. Чтобы уменьшить количество клещей на участке, нужно:

ВАЖНО! Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Обработка действует только в течение 2-х месяцев. А если часто идут дожди, еще меньше. ЦЕНА ВОПРОСА 350 рублей - за сотку Ижевские специалисты за обработку вашей территории от клещей берут от 75 рублей за сотку. Если бороться с паразитами самостоятельно, за один флакон препарата придется отдать от 150 рублей. Его хватит примерно на 6 соток.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ У кого заказать обработку территорий от клещей:

Чего ждать от сезона-2011

Клещи проснулись позже, но их будет больше Клещей в этом сезоне обещают больше по всей территории России. Удмуртия – не исключение. Правда, по сравнению с прошлым сезоном пик их активности немного изменился.

- На конец апреля - начало мая с жалобами на укусы клещей обратилось почти в два раза больше жителей Удмуртии, чем за этот же период 2010 года, - говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора УР Вера Данилова.

По прогнозам эпидемиологов, клещи этой весной были менее активны из-за не жаркой по сравнению с прошлым годом погоды. И пообещали – их основная масса «проснется» в начале июня. И, скорее всего, их будет даже больше, чем в прошлом году. Что нужно сделать после укуса клеща 1. Срочно вытащить Вероятность заболевания, передаваемого клещами инфекциями, зависит от количества попавшего в кровь вируса. То есть, от времени пока клещ находился в присосавшемся состоянии. И чем раньше он будет удален, тем лучше. Впившегося клеща необходимо ненадолго смазать кремом или маслом. Затем обвязать прочной ниткой его хоботок. И раскачивающими движениями вытаскивать из ранки. Делать это следует осторожно. Поскольку хоботок клеща похож на перевернутую вверх ногами елку. То есть, входит в рану он хорошо. А на выходе его «иголки» упираются во все стороны и затрудняют процесс удаления. Свободную ранку обработайте спиртсодержащей жидкостью. 2. Провести исследование клеща Вытащенного клеща помещаем в стеклянную бутылочку. И кладем ему туда смоченную вату. Исследование будет более точным, если паразит останется жив. Как можно скорее несем клеща в лабораторию. ЦЕНА ВОПРОСА Сколько стоит исследование клеща Исследование клеща на энцефалит в Удмуртии проводится бесплатно. За проверку его на боррелии придется заплатить 400 рублей. Столько же будет стоить исследование на эрлихиоз. 3. Обратиться к врачам При отсутствии противопоказаний подросткам старше 14 лет и взрослым обычно назначают курс йодантипирина. Детям в случае укуса обязательно вводят иммуноглобулин. Но ставить его без консультации с врачом не рекомендуется. Поскольку в некоторых случаях он может быть опасен. Для профилактики боррелиоза может быть назначен курс антибиотиков. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА Адреса лабораторий, куда можно сдать клеща на исследование:

Как застраховаться от укуса клеща В стандартный пакет входят удаление паразита, его анализ и лечение человека. Как правило, стаховщики предлагают клиентам экстренную профилактику, полный курс лечения с оплатой всех необходимых медикаментов. А в случае заболевания и санаторное лечение. ЦЕНА ВОПРОСА В разных компаниях такая страховка будет стоить от 220 рублей в зависимости от продолжительности ее действия и перечня услуг в договоре. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ Где купить страховку от клещей

А В ЭТО ВРЕМЯ Спреи защищают от клещей

Выбор защитных спреев в магазинах Ижевска большой. Специалисты уверяют - такая защита действенна, если только правильно ею пользоваться. - Важно строго следовать инструкции при использовании таких спреев, - советует ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наиля Богданова. - Но даже если обработали одежду, не забывайте регулярно обследовать себя и товарищей. Дополнительная бдительность не помешает.