Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 апреля 2012 11:59

Лето в Удмуртии: раз-два-три-четыре-пять - клещ выходит погулять!

По прогнозам, каждый пятый кровосос будет заразным
Источник:kp.ru
Обследование клеща и лечение его укуса обходится недешево.

Обследование клеща и лечение его укуса обходится недешево.

Фото: Константин ИВШИН

Сезон активности клещей уже на подходе. Пока в лабораторию паразитов никто не принес. Но первых жертв клещей ждут со дня на день.

Клещей бояться, в лес не ходить!

Количество клещей в лесах специалисты измеряют флагокилометрами. Технология подсчета такова – с белым флагом эксперты проходят по участку определенной площади. Затем подсчитывают количество пойманных на «флаг» паразитов. В прошлом году таким способом в лесах ловилось по 20 клещей. А в пик их активности местами цеплялось и до 70 экземпляров.

- Ежегодно в республике от присасывания клещей страдают 15-20 тысяч человек, - подсчитали в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии.

И это только те, кто официально обратился за помощью санитарных врачей или медиков. На самом деле, укушенных значительно больше.

Обследованы тысячи клещей

По данным эпидемиологов, в 2011 году бесплатно было обследовано более 17 тысяч клещей. За деньги лаборатории исследовали еще 11,5 тысячи клещей. И результаты оказались неутешительными – в 19,5% паразитов были обнаружены те или иные вирусы.

- Более 380 человек заболели от клещей, - отмечают эпидемиологи Удмуртии. - Тяжелой и средней степеней тяжести болезни переносили две трети. Треть переболела в легкой форме. И, к сожалению, в 2011 году был один летальный случай.

На фоне всей страны Удмуртия с ее клещами выглядит очень неблагоприятно. Уровень заболеваемости выше среднего по России в 2,6 раза. И прогноз на летний сезон 2012 года тоже неутешительный - клещей по-прежнему будет много. И каждый пятый из них будет заразен.

Страхование стало популярно

Отправляя ребенка прошлым летом в лагерь, родителям 9-летнего Даниила пришлось застраховать сына от укуса клещей - таковы теперь требования большинства загородных детских учреждений. Воспользоваться страховыми возможностями, к счастью, не пришлось. Но в этом году семья снова будет страховаться, даже если не будет отправлять ребенка в лагерь.

- Просто так спокойнее, - объясняет мама Татьяна Самарина. - Сколько раз я слышала истории, что люди после укуса клеща экстренно занимают деньги, чтобы купить иммуноглобулин. Или ищут его по всем аптекам. Нам в этом плане спалось спокойно - была уверенность, что если потребуется, нам все сделают.

Как это работает

Спокойный сон для жителей Удмуртии стоит немного. Годовая страховка - от 180 рублей на человека.

- Независимо от того, просто прополз клещ или присосался, цел он остался или потерялся, компания будет принимать меры, - объясняет заместитель директора по продажам филиала в Удмуртской Республике страховой компании «Согласие» Светлана Александрова. - Сюда входит исследование клеща, иммуноглобулин, стационарное лечение и реабилитация, если потребуется.

Спрос на подобные страховки в последние годы активно растет. И многие компании разработали предложения для семей, небольших коллективов, крупных предприятий. Сезон страхования начался с апреля.

- Вам на руки выдается полис, с обратной стороны которого указаны адреса и телефоны больниц. В любую удобную для вас в случае обнаружения на себе клеща можно будет обратиться, - рассказывает страховой агент компании «Ингосстрах» Жанна. - Все обследования для вас будут бесплатны. Чеки пойдут в страховую компанию.

СПРАВКА «КП»

Какие вирусы переносят клещи Удмуртии

БУДЬ В КУРСЕ

Где оформить страховку от клещей

Страховая компания «Согласие»: г. Ижевск, ул. Горького, 68 - полис «Антиклещ-согласие» стоит 270 рублей. Срок действия - 1 год. Страховая сумма - 100 тысяч рублей. Телефон для справок: (3412) 912-912.

Удмуртский филиал ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ»: г. Ижевск, ул. Красная, 122 - полис ДМС от укусов клещей стоит 260 рублей. Срок действия - 1 год. Страховая сумма - 100 тысяч рублей. Телефон для справок: (3412) 51-81-16.

Страховая компания «Ингосстрах»: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, офисы 201 и 202 - полис ДМС стоит 260 рублей. Срок действия - 1 год. Страховая сумма - 100 тысяч рублей. Телефон для справок: (3412) 42-55-24.