Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Спорт28 июля 2012 11:11

Родственники олимпийцев из Удмуртии: «Для нас они уже победители!»

Олимпиада-2012 стартует, а близкие начинают подстраивать свой график под программу выступлений своих любимых спортсменов
Легкоатлетка Елена Наговицына одна из последних заявилась в сборную. Ей предстоит бежать расстояние в 5000 метров.

Легкоатлетка Елена Наговицына одна из последних заявилась в сборную. Ей предстоит бежать расстояние в 5000 метров.

Кому как не близким знать о том, через что приходится спортсменам проходить, чтобы стать олимпийским участником или - чемпионом. Сегодня Удмуртия представила шестерку самых сильных, выносливых и целеустремленных людей на Олимпиаде-2012. Шаг за шагом они шли к этой цели. И вот удача улыбнулась – Дарья Вдовина, Давид Белявский, Наталья Падерина, Сергей Большаков, Елена Наговицына, Евгений Печенин доказали, что способны бороться среди сильнейших мира. Но что в это время переживает их семья и как поддерживает своих любимцев?

«За выступлениями Лены буду смотреть в Киргизии»

Легкоатлетка Елена Наговицына одна из последних заявилась в сборную. Ей предстоит бежать расстояние в 5000 метров. До 3 августа она будет находиться на сборах в Чебоксарах, а затем из Москвы полетит в Лондон. С 8-го класса Лена втянулась в спортивную жизнь и медленно, но верно шла к своей мечте.

Легкоатлетка Елена Наговицына одна из последних заявилась в сборную. Ей предстоит бежать расстояние в 5000 метров.

Легкоатлетка Елена Наговицына одна из последних заявилась в сборную. Ей предстоит бежать расстояние в 5000 метров.

- Олимпиада - это святое. Спортсмен всю жизнь мечтает попасть туда, и часто эта цель кажется невыполнимой. Когда мы узнали, что Лена поедет в Лондон, конечно, несказанно порадовались этому, - рассказывает Павел Наговицын, муж спортсменки. - Дочь пока не понимает, чем отличаются чемпионаты России, мира, Олимпиада. Для нее мама уехала на очередные соревнования. Она говорит: «Главное, что мама будет выступать». Ей всего пять лет, понимание придет чуть позже.

Кстати, Павел к увлечению жены относится с полным спокойствием. Отпускает ее на соревнования, а воспитанием дочери занимается сам. К тому же, он - тренер в Каракулинском ДЮСШ, тоже бегает. Да и с Леной они познакомились на Сельских играх. Правда, около 9 лет назад.

- Сейчас мы с Леной каждый день созваниваемся. Настроение у нее хорошее, боевое, - отметил Павел. - Во время ее выступления мы будем на других соревнованиях - в Киргизии. Там с Настей (дочерью) и Александром Никитичем (Яникеевым - личным тренером Наговицыной. - Прим. авт.) будем болеть перед телевизором.

Как отметил муж Лены, спортсменка в Лондон отправилась с большим списком подарков - кому что везти на память.

- Себе лично подарков не заказывал, для меня главное - чтобы она хорошо выступила, - сообщил он.

«Давиду очень нужна поддержка»

Воткинский гимнаст Давид Белявский живет тренировками и соревнованиями. В свои 20 лет он еще не успел обзавестись семьей, да и график не позволяет. В основном он находится в Подмосковье. Два раза в год приезжает в родной Воткинск и с такой же регулярностью в Екатеринбург - закрыть очередную сессию.

Воткинский гимнаст Давид Белявский живет тренировками и соревнованиями.

Воткинский гимнаст Давид Белявский живет тренировками и соревнованиями.

Воспитывала юного спортсмена бабушка, вложила в него силы и деньги.

- Давид - спортсмен очень координированный и запоминающийся, - отметил тренер Сергей Закиров из Воткинска. - Когда мы созванивались, первый мой вопрос был - как здоровье? У него в 2010 году болела спина и плечи, из-за чего занял 4 место на чемпионате России. Сейчас здоров, все в норме, он в хорошем состоянии. Парень в такие моменты спокойно и очень ответственно собирается.

Несмотря на свои годы, Давид очень целеустремленно двигался к Олимпийским играм. Победитель России среди юниоров, еще в 2008 году поехал в Пекин в качестве зрителя. Чтобы посмотреть и понять, к чему быть готовым.

- Он меня просит звонить ему. Давиду важно и приятно, когда за него болеют, - рассказывает тренер. - Да и сам он говорит: «Люблю выступать, когда в зале много зрителей - это помогает собраться и показать лучшие результаты».

Для многих больших спортсменов тренер - это второй отец. Он и направит в нужное русло, и подскажет, и поддержит в трудные минуты. Воткинский тренер сказал, что не поедет в Лондон, но за выступлениями будет следить по телевизору.

- На Олимпийских играх без аккредитации очень сложно оказаться рядом со спортсменом. Да и британские визы получить сложно, поэтому я буду болеть за него дома, - сообщил он.

«За Дашей буду следить в школе вместе с другими тренерами»

Ижевский стрелок Дарья Вдовина выросла в семье мастеров спорта по пулевой стрельбе. Ее личный тренер - отец Олег Георгиевич. Напутствия дает и мама, тоже МС.

- Конечно, я горжусь своей дочкой. Она нас с женой в таком юном возрасте смогла переплюнуть. Мы только мастера спорта российского уровня, а она - международного класса, - рассказывает Олег Вдовин. - Перед вылетом в Лондон я смог с ней пообщаться в Москве. Правда, совсем чуть-чуть. Обнял, поцеловал и пожелал удачи. Настроение у нее отличное. Правда, на сборах сказала, что не смогла еще понять отличия от чемпионатов мира. В общем, все ей пока привычно и понятно.

А вот болеть за дочь Олег Георгиевич собирается перед компьютером в онлайн-режиме. И не дома, а в школе.

- Мы собираемся вместе с тренерами нашей школы смотреть вначале выступление моей дочери. Хотя, маловероятно, что ее будут показывать, но хотя бы за результатами последим. А потом будем наблюдать за Наташей Падериной. Она же тоже в нашей школе сейчас, - добавил он.

Ну, а больше рассказывать тренер-отец не стал. Среди спортсменов бытует суеверие, что чем меньше рассказываешь о себе и своих достижениях, тем больше концентрируешься на самом соревновании.

- Я пожелал Даше, чтобы она не боялась и помнила, что, несмотря ни на что, мы ее любим и ценим такой, какая она есть, - добавил Владимир Лукин, главный тренер сборной Удмуртии по стрельбе.

«Если мне дадут визу, то сразу полечу поддержать Женьку»

Жизнь велоспортсмена Евгения Печенина складывается не самым простым способом. Ради своей мечты - попасть на Олимпиаду - ему с детства пришлось отказаться от семьи и жить у тренера в другом городе. В 2008-м он был на шаг от участия в Играх в Пекине, но отобрали другого. В этом году он изо всех сил старался попасть на Олимпиаду. Не обращал внимания на интриги.

- 19 соревнований за 2012 год, это реально много. Обычно спортсмен за весь год столько выступает. А с начала года его не было 4 месяца в семье. За это время его жена успела родить еще одного сына, с которым Женька увиделся только спустя месяц после его рождения, - рассказывает тренер Владимир Белокрылов, «второй папа» нашего велосипедиста.

Кстати, старший сын Евгения - Рома поддерживает отца и даже вместе с ним выступал на майских соревнованиях в Ижевске. А в это время Владимир Белокрылов подготовил пакет документов для поездки в Лондон. Даже, несмотря на то, что со спортсменом ему вряд ли удастся переговариваться.

- Лишь бы визу согласовали. Хоть Женьке и далеко до мировых лидеров, но ему под силу показать хорошие результаты, - отметил он.

А жена спортсмена с детьми будет болеть дома, перед телевизором.

- Мне, конечно, хотелось в Лондон поехать, но куда я с двумя малолетними детьми? Хотя на соревнования, которые проходят близко к Ижевску, ездим, - рассказывает Мария. - Мы рады, что ему выпал такой шанс, и он сам дошел до своей мечты.

А к тому, что муж в постоянных разъездах, она уже привыкла. И относится весьма спокойно.

- В начале года Женя меня готовил к тому, что его практически дома не будет. Просил, чтобы я потерпела. Обещал после Олимпиады чаще появляться дома, - объясняет она. - Для Ромки (старший сын. – Прим. авт.) другое счастье. Он говорит: «Когда папа приедет с Олимпиады, он мне много машинок привезет». А младшему всего четыре месяца, так что он пока совсем не понимает, где папа находится (смеется).

«Смотрела выступление Наташи, сидела на коленях и плакала»

Боевой офицер отряда «Кречет» Дмитрий Падерин изначально знал, какая семейная жизнь их с Натальей ждет. Но это его не испугало. Несмотря на ее постоянное отсутствие, он привык обеспечивать надежный тыл - чтобы жена могла спокойно выступить на соревнованиях любого уровня. Да и сама Наталья в интервью «КП» призналась: «Все мои выигранные медали - это огромная заслуга мужа. Без тыла, который он мне обеспечивает, не было бы у меня всего. После соревнований он меня всегда встречает с цветами, не важно как я выступлю». Поддержка у Натальи одна из мощнейших. Да и опыт выступления на Олимпийских играх у нее есть, но напутствия ей не мешают.

Боевой офицер отряда «Кречет» Дмитрий Падерин изначально знал, какая семейная жизнь их с Натальей ждет.

Боевой офицер отряда «Кречет» Дмитрий Падерин изначально знал, какая семейная жизнь их с Натальей ждет.

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

- Я пожелал ей, чтобы на все происходящее вокруг она смотрела позитивно, - рассказывает Владимир Лукин, главный тренер сборной Удмуртии по стрельбе.

Сейчас почти вся семья собралась в доме Падериных - это мама Натальи, ее младший брат, двое детей и муж. Вместе они будут наблюдать за ее выступлением и, конечно же, болеть.

- Я еще прошлую Олимпиаду помню. На коленях сидела перед телевизором и молилась. А когда она выиграла серебряную медаль, так и вовсе расплакалась, - рассказывает мама Натальи. - Сейчас я вожусь с внуками. Тимур (сын Натальи. - Прим. авт.) доволен, что мама будет на Олимпиаде выступать, а дочь только спрашивает - где мама.

«В поддержку Сереги мы обклеили задние стекла машин его фамилией»

За Сергея Большакова болеть собираются его многочисленные друзья по школе плавания. Причем, не дома, а привлечь местное спорт-кафе к ретрансляции заплыва. Не знаем, получится ли у них, но сейчас по Ижевску катается 8 машин, на заднем стекле которых наклеена символика Олимпиады-2012 и «Большаков Рус».

За Сергея Большакова болеть собираются его многочисленные друзья по школе плавания.

За Сергея Большакова болеть собираются его многочисленные друзья по школе плавания.

- Мы хотим еще больше друзей привлечь к поддержке Сереги, - рассказывает Игорь Мельников, одноклассник Большакова. - Его выступление смотреть соберемся в местном кафе, если они согласятся транслировать. Или придумаем еще какой-нибудь выход. Очень хочется, чтобы за него болело как можно больше людей.

Остальные материалы по теме:

Олимпиада-2012: с кем придется конкурировать спортсменам из Удмуртии

В лондонской Олимпиаде примет участие рекордное количество спортсменов из Удмуртии