Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Спорт4 августа 2012 14:45

Дарья Вдовина, стрелок из Удмуртии, осталась без медалей Олимпиады-2012

Наша спортсменка из «темной лошадки» превращается в лидера сборной страны по пулевой стрельбе, она уверенно подвинула олимпийскую чемпионку Галкину
За Дашу Вдовину удмуртские тренеры болели отдельно. Отец - на даче, Лукин - в школе

За Дашу Вдовину удмуртские тренеры болели отдельно. Отец - на даче, Лукин - в школе

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

- Меня тут трясти начинает, сигарету никто не может дать, - говорит в телефон некурящий Владимир Лукин, заслуженный тренер России.

Сегодня тренеры Даши Вдовиной, стрелка из Удмуртии, решили отдельно друг от друга поболеть за подопечную. Отец Олег Георгиевич уехал на дачу, а Владимир Валерьянович остался в школе по пулевой стрельбе смотреть квалификацию - пройдет ли Даша на этот раз в финал? Но тренеры постоянно созванивались и делились впечатлениями.

«200 из 200 возможных - это дело случая, это удача!»

В комнате за квалификацией все смотрели, затаив дыхание. Девушки тихонько перешептывались, Владимир Валерьянович иногда комментировал. То и дело в комнату кто-то заскакивал и спрашивал: «Ну как?».

- Пока первая, тьфу-тьфу, - скупо отвечал тренер.

Напомним, Даша второй раз вышла на огневой рубеж. Сегодня она стреляла в дисциплине "малокалиберная винтовка с трех позиций, 50 метров". На первой позиции - лежа - девушка показала наилучший результат - 200 из 200 возможных! Такого ни один спортсмен из 46 не смог показать.

- Даше тяжело давалось это положение, но тренер сборной России как раз специализируется на стрельбе лежа. Они, видимо, подтянули, - тут же делится Владимир Лукин.

Удача улыбнулась Даше и на второй позиции - стоя. Здесь спортсменка еще раз побила 100 из 100. Вторая десятка вышла из дула не настолько удачно .

- Стоя стрелять у Вдовиной получается лучше всего, но когда подряд начинаешь попадать в десятку, результаты запросто могут переволновать спортсмена. Теряется контроль и точка прицела, - переживает Владимир Валерьянович. - 200 из 200 возможных это дело случая, это удача!

Хуже всего выступила наша спортсменка в самом сложном положении - стрельба с колена. «В яблочко попасть» ей ни разу не удалось. Поэтому с коронного первого места Даша тут же слетела на шестое.

- 17 очков, елки! 2 выстрела и 3 потери. Это плохо, конечно, - обычно спокойный Лукин встал и тщательно стал мять бумажку в руке.

Но для Даши все обошлось более удачно. Она пробилась в финал на третьей позиции.

- Стрельба с колена - это ее самое слабое место. Да и для всех спортсменов. Представьте, сидеть на одной ноге, второй поддерживая винтовку. Но ее надо обязательно в этом положении подтянуть, - переживает тренер.

В комнате было тихо, буря эмоций у каждого кипела внутри

В комнате было тихо, буря эмоций у каждого кипела внутри

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

Тут же поступает очередной звонок от Вдовина.

- Ну что, сглазили, видимо, - отчитывается тут же Лукин. - Так мазать нельзя, нужно бороться за место!

Отрыв от первых у Даши был большой, но надежда, что она сможет выиграть бронзу, замелькала тут же. В финале 8 прошедших квалификацию спортсменов стреляли стоя.

- Даше будет проще, надеюсь, она поборется там, - вздохнул Лукин, и мы расстались. Каждый разбежался по своим углам болеть за нашего стрелка.

«Даше надо подрасти, набраться опыта, и она покажет себя во всей красе»

Финал для Вдовиной прошел менее успешно. Вначале она уверенно держалась на третьей позиции. Казалось, удача почти в ее руках. Но что-то не срослось. Она медленно стала опускаться по турнирной таблице, выстрел за выстрелом: четвертое, пятое, шестое.

В финале Вдовина уверенно шла на третьей позиции, но что-то не срослось

В финале Вдовина уверенно шла на третьей позиции, но что-то не срослось

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

- В финале всякое опускание вниз очень трагически и болезненно воспринимается спортсменом, - рассказывает Владимир Лукин, заслуженный тренер России по пулевой стрельбе. - Считаю, что Даша просто не подросла еще для Олимпийских игр. Ей надо года четыре набраться опыта, и она покажет себя во всей красе.

Закончила спортсменка седьмым результатом.

- В сборной страны произойдет переоценка ценностей. Если Галкина всегда была лидером, то сейчас Вдовина уверенно наступает ей на пятки. Да и Люба рассказывала, что она устала и хочет тренировать, - добавляет Лукин. - Наша спортсменка из «темной лошадки» превращается в лидера сборной страны по пулевой стрельбе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мы созвонились с отцом-тренером Даши - Олегом Вдовиным. Он к этому времени уже остыл от эмоций.

- Финал, безусловно, был волнительным, я с самого начала говорил, что эта дисциплина не Дашина. Но она с достоинством выдержала его, да еще и в квалификации побила столько соток, - рассказывает Олег Вдовин, тренер Даши. - Созванивались с ее тренером по национальной сборной. Обговорили, что будем менять позицию «колена», чтоб она увереннее стреляла на нем. С дочерью еще не общался. Пусть немножно отойдет, потом поговорим.

Кстати, отец поедет встречать дочь в Москву уже в воскресенье. А в среду Даша приедет на родину.