Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Спорт10 августа 2012 10:07

Дарья Вдовина, участница Олимпиады-2012: «Во мне осталось чувство, что недоработала»

Спортсменка рассказала о своем выступлении в Лондоне и планах на будущее
Уже второй спортсмен из Удмуртии, участник Олимпиады-2012, приехал на родину.

Уже второй спортсмен из Удмуртии, участник Олимпиады-2012, приехал на родину.

Уже второй спортсмен из Удмуртии, участник Олимпиады-2012, приехала на родину. Дарья Вдовина ступила на ижевскую землю еще в среду, 8 августа. На перроне ее встретил наставник и директор школы по пулевой стрельбе Владимир Лукин. А также замминистра спорта Павел Вечтомов. Напомним, девушка выступила в двух дисциплинах пулевой стрельбы: пневматическая винтовка и стрельба из малокалиберной винтовки с трех положений (лежа, стоя и с колена). Оба раза она прошла в финал. Вот только осталась без медалей - 8 и 7 места.

- Свой результат списываю на психологию. Волнение было сильное. Вообще, во взрослой сборной я недавно стреляю, и Олимпиада - это второй финал в моей жизни. Может, это и сбило с толку. Любовь Галкина (олимпийская чемпионка, стреляла в группе с Дашей. - Прим. ред.) мне сказала: «Надо научиться стрелять на простых финалах, тогда будет получаться, тогда научишься совладать с эмоциями», - рассказывает Даша.

Напомним, во второй дисциплине, когда Даше надо было стрелять с трех позиций, в квалификации спортсменка показала три абсолютных результата. 300 баллов из 300 возможных. Но подвела третья позиция - стрельба с колена.

Кстати, вернулась с Олимпийских игр наша спортсменка явно расстроенной.

Кстати, вернулась с Олимпийских игр наша спортсменка явно расстроенной.

- Эта позиция для меня больная тема. Вот не могу правильно сесть и спокойно стрелять! Вообще, это беда всех российских спортсменов. Не знаю, почему, но в мире стреляют хорошо, а у нас - нет. Я лично не могу никак позицию свою найти. Нет стабильности. В общем, есть, над чем работать.

Кстати, вернулась с Олимпийских игр наша спортсменка явно расстроенной.

- На Олимпиаду попасть было приятно. Но от результата остался осадок - вернулась без медалей. Столько было усилий потрачено! Такое чувство, что недоработала, чуть-чуть бы поднажать. Все кругом успокаивают, что я молодая, что это была не моя Олимпиада, что все впереди. Но я же вижу, что на Олимпиаде были спортсменки и помоложе меня, и стреляли хорошо. Та же Маша Феклистова - поехала в первый раз и привезла «бронзу». Так что молодость - это только отговорки. Я могла, но не достреляла.

«С начала июня не была дома, накопилась куча мелких дел»

Британия Даше понравилась, но дома, говорит, лучше.

- В Лондоне перед Олимпиадой я была в мае, на этапе Кубка мира. Конечно, город за это время изменился. Он стал красивее, кругом висит символика Олимпиады, на улице теплее. Но по городу не удалось погулять, мы постоянно тренировались. Единственный раз выбрались на волейбольный матч. Не помню, с кем играла наша сборная, но победила, - с удовольствием рассказывает девушка. - А так как мы жили не в «олимпийской деревне», а на съемной квартире, то с остальными участниками не пообщались.

Кстати, в Лондоне Даше и ее коллегам предложили на выбор: проживание в «олимпийской деревне» или на квартире. Девушки выбрали второй вариант и говорят, не прогадали.

- У нас была своя кухня и свое пространство, а самое главное - там было тихо. Мы могли спокойно отдохнуть после напряженного дня, - рассказала Даша.

С поддержкой тоже все было в порядке.

- Мы постоянно переписывались то с мамой, то с папой. Папа приехал даже в Москву встречать меня. Это очень приятно. Даже совершенно незнакомые люди говорили «молодец», - улыбается она.

Насчет планов Вдовина коротко ответила:

- Я с начала июня не была дома. Соскучилась. Сейчас накопилась куча мелких дел, которые надо сделать. Пока отдыхаю от тренировок. Но потом меня ожидает Кубок мира среди студентов в Казани, 2 сентября буду там выступать. Конечно, хочу попасть на следующую Олимпиаду. Но для этого надо достойно выступить на других соревнованиях. Поэтому буду стараться.

СКАЗАНО!

После выступления Даши Вдовиной на Олимпиаде-2012 директор школы олимпийского резерва по пулевой стрельбе заслуженный тренер России Владимир Лукин признался:

- В сборной страны произойдет переоценка ценностей. Если Любовь Галкина всегда была лидером, то сейчас Вдовина уверенно наступает ей на пятки. Да и Люба рассказывала, что она устала и хочет тренировать. Даша из «темной лошадки» превращается в лидера сборной страны по пулевой стрельбе.