Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 октября 2012 15:24

Из 30 тысяч работников предприятий Удмуртии только 15% прошедших осмотр врачей здоровы

В ходе диспансеризации выявилось много сердечников, диабетиков и десятерым поставили диагноз - рак
Источник:kp.ru
Всем работникам предприятий в Удмуртии медосмотр можно пройти бесплатно - за счет средств государства.

Всем работникам предприятий в Удмуртии медосмотр можно пройти бесплатно - за счет средств государства.

Фото: Константин ИВШИН

Руководителей всех предприятий Ижевска и Удмуртии в Минздраве республики призывают отправить своих сотрудников на дополнительную диспансеризацию, то есть пройти осмотр врачей. Для этого руководство должно подписать договор с какой-либо поликлиникой и определиться с датой и временем для прохождения смотров сотрудниками предприятия, а затем предоставить список желающих.

- Диспансеризация добровольна – никого принудить не могут. И совершенно бесплатная как для работодателя, так и для работника. Все оплачивается из федерального бюджета. К примеру, на одного человека выделяется 1418 рублей. Удмуртии для этих целей в этом году выделено почти 50 миллионов рублей. Эти деньги идут на зарплату сотрудников поликлиники, на расходные материалы, - пояснил Наталья Позмогова, начальник отдела по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

В рамках диспансеризации рабочего населения в прошлом году осмотр врачей прошли 30 тысяч человек. И только 15% из них вошли в группу – практически здоров. У 20 тысяч человек были выявлены те или иные заболевания: больше всего у прошедших диспансеризацию болезней опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы. У более чем 700 нашли опухоль, у 10 она оказалось злокачественной. Пятидесяти был поставлен диагноз – сахарный диабет.

Плюс диспансеризации: можно за день пройти осмотр всех узких специалистов. Что больному очень сложно сделать. Обычно запись к ним расписана как минимум на неделю вперед.

- А маммолог? Я у себя пыталась попасть в поликлинике, так там на месяц вперед. А тут все так хорошо – без записи: посмотрели без проблем, - говорит Ирина (в списке осмотров маммолог только для женщин старше 40 лет).

Не так просто сдать анализы на онкомаркеры. При диспансеризации – без проблем и без очередей почти. Конечно, медики говорят, проходите вперед – не сидите, пока все пройдут. Но вы рискуете нарваться на грубость. Все же это несправедливо: больным еще тяжелее дается ожидание. Да, имея большую наглость, можно пройти всех врачей за полдня, но реально – день или даже два.

Есть в диспансеризации еще один минус. Врачи к таким посетителям относятся не серьезно: все как при медосмотрах.

- Есть жалобы? Нет? - и ставят пометку – почти здоров. А осмотреть не многие особо рвутся. Мне, проходя диспансеризацию, пришлось столкнуться подобной ситуацией. Я решила разнообразить обычный диалог пациента и доктора и пожаловать.

- И что? Мне писать теперь, что вы не можете осуществлять трудовую деятельность? Жаловаться к своим врачам в поликлинику идите, а у нас на диспансеризации только осмотр, - шокировал меня невропатолог.

- В чем же тогда смысл этого осмотра? – нажала я. Поняв, что я не собираюсь отступать, она сделала одолжение и выслушала мою жалобу.

Конечно, не все специалисты так халатны, некоторые всерьез принимают и «небольных» пациентов. К сожалению, таких единицы.

В Минздраве говорят, что, скорее всего, диспансеризацию рабочих продлят – она будет и в следующем году. А пока работники сами могут проявить инициативу и попросить руководство, чтобы оно заключило договор на проведение диспансеризации. А для такого осмотра нужен только паспорт, полис и СНИЛС (не нужна даже ижевская прописка).