Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды18 октября 2012 22:00

Александр Гордон: «Если не выпью перед спектаклем, ничего не получится»

В театре «Школа современной пьесы» прошла премьера спектакля «Снег», который Александр поставил по повести своего отца, Гарри Гордона [видео]
Известный телеведущий Александр Гордон посыпал голову... снегом на сцене театра «Школа современной пьесы».

Известный телеведущий Александр Гордон посыпал голову... снегом на сцене театра «Школа современной пьесы».

Перед премьерой мы повстречались с телеведущим, судьба которого, по его признанию, совершила поворот кругом и теперь он чаще востребован как актер и режиссер.

Сцену театра Гордон засыпал сугробами. Хибара, где по сюжету встретились два малознакомых человека, завалена по самую трубу. И теперь они вынуждены сосуществовать вместе...

- Снег имеет еще и метафорическое значение, - объясняет Александр Гордон, откуда взялась идея декорации. - Это и забвение, и препятствие, и среда, в которой мы живем, пытаясь ее отогреть. Правда, из-за эгоизма у нас редко получается найти общий язык. И если бы каждый относился к себе чуточку легкомысленнее, то жизнь на Земле была бы проще.

- Как-то вы сказали, что не будете возвращаться в театр - ни актером, ни режиссером...

- Актер - это моя первая, но забытая профессия, к которой я действительно не думал возвращаться. Но в последнее время все чаще приглашают не только в театр, но и в сериалы, и в кино. А режиссуру я очень люблю, хотя театральная режиссура для меня - пытка. Сколько бы ни было показов, всякий раз спектакль звучит не так, как хотелось бы. Приходится закручивать гайки, оставлять актерам как можно меньше простора для импровизации.

- То есть вы -деспот?

- Режиссура - жесткая профессия. Идти на поводу у всех нельзя, поэтому приходится кляузничать, рвать глотку, ругаться матом и жаловаться худруку.

- Неужели и на папу жалуетесь?

- Как только начинаются отношения драматурга и режиссера, то самое последнее, о чем вспоминаешь, - это отношения отца и сына. После первого нашего фильма («Пастух своих коров». - Ред.) мы с Гарри Борисовичем восемь месяцев не разговаривали. Он считал, что я кино снял неправильно, а я - что у меня есть право интерпретировать автора так, как сочту нужным. И если бы не помощь близких, мы бы еще долго не разговаривали. Когда нужно дописать монолог, меня мало волнует, что отец болеет. Я звоню ему в два часа ночи: «Быстро перепиши монолог!» Он дуется, сопит, но к утру присылает нужный мне текст.

- Режиссер Дмитрий Астрахан собирается ставить спектакль об отношениях Герцена, Огарева и их общей женщины. Вы должны сыграть Герцена. Будет занятно увидеть Гордона на вершине любовного треугольника...

- У Герцена одна, но пламенная страсть - это русская революция. К любовным отношениям он относится на удивление меркантильно. Так что интимной лирики вы от моего героя не ждите. Только жесткое понимание, что ему нужно, а что - нет.

- В театральные приметы верите? Например, если пьеса падает на пол, садитесь на нее?

- Сажусь, потому что в театральном училище им. Щукина, где я учился, так поступали все. Это традиция. Но на черных кошек не плюю, по дереву не стучу и пьесу под подушку не прячу. Единственная «примета», которая работает железно: перед любым публичным выступлением - будь то спектакль или телепрограмма - надо выпить сто грамм. Не выпью - ничего хорошего не получится.