Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество13 ноября 2012 10:59

В Ижевск пришла снежная зима

Синоптики обещают: осадков будет много, а вот морозов аномальных не ждите
Источник:kp.ru
13 ноября ознаменовалось снегопадом и традиционными пробками на дорогах Ижевска

13 ноября ознаменовалось снегопадом и традиционными пробками на дорогах Ижевска

Фото: Эдуард КАРИПОВ

13 ноября ознаменовалось снегопадом и традиционными пробками на дорогах Ижевска. Горожане шутили: никто, как обычно, не был готов к зиме. А пришла ли она? И каких сюрпризов нам ждать от снежного и морозного сезона? Завесу тайны приоткрыла в эфире радио «КП» ведущий синоптик Гидрометцентра Удмуртии Алла Шумихина.

Зима наступила

Так считают наши синоптики. Все показатели подтверждают этот приятный факт. Конечно, общечеловеческие представления о холодах и сугробах разнятся с многолетней статистикой. Но «плюс» держится последние деньки.

- В начале недели, действительно, ожидается слабоположительная погода (скажем проще - около 0°С). Постепенно к концу недели начнется похолодание, и к выходным мы получим до -5°С днем. А в ночь на 18 ноября температура понизится до -12°С, - сообщила Алла.

В противовес удивлению горожан обильным снегопадам ведущий синоптик говорит, что зима приходила в город постепенно. Доказательство тому - несколько легких снегопадов, которые сменялись дождями.

- Со следующей недели прогнозируем устойчивые отрицательные температуры и обильные осадки, - продолжает Алла. - По нашим данным и данным Росгидрометцентра, зима будет богата на снегопады. Первый из них и достаточно сильный пройдет с пятницы на субботу (с 16 на 17 ноября), так что коммунальным службам нужно серьезно подготовиться к массе работы.

Кроме того, дороги «атакуют» снежные заносы и гололедица, поэтому пешеходам и водителям необходимо быть осторожнее.

Что выбрать: пуховик или шубу?

Запасаться придется и тем, и другим! Все-таки пуховик лучше защитит при снеге, а шуба согреет в морозы.

- На фоне теплых зим последних лет, а именно 2010 и 2011 года, нынешняя будет холоднее. Но никаких аномальных морозов не предвидится. Все в пределах нормы, согласно многолетним значениям. Тем более, есть вероятность частой смены погоды и оттепели, - объясняет ведущий синоптик.

Помимо аномальных морозов, трудно также говорить о предстоящих зимних температурных рекордах. О них обычно специалисты узнают за неделю, не раньше. Последний рекорд был зафиксирован 7 ноября 2012 года - это был самый теплый ноябрьский день.

- На самом деле, рекордов сейчас очень много. Погода изменчива и непредсказуема. Раньше были единичные случаи, теперь фиксируем почти каждый месяц, - добавляет Алла.

На вопрос, какой будет погода 31 декабря, Алла отшучивается - говорит, однозначно будет зима.

КСТАТИ

Гидромет: конца света не будет

Местный Гидрометцентр в лице своего ведущего синоптика не верит в обещанный 21 декабря конец света и не прогнозирует на этот день никаких аномалий.

- Даже если будет метеоритный дождь, наше «ведро» (имеется в виду «осадкомер». - Прим. ред.) его не зафиксирует, - смеется Алла и тут же серьезно продолжает: - Конец света если и будет, то только по вине человека. Нужно менять себя, менять менталитет и приоритеты, чтобы защитить природу, а, значит, и нас самих.

БУДЬ В КУРСЕ

Что нам готовит грядущая неделя?

Среда, 14 ноября, ночью: 0…-2°С; днем: 0…+2°С.

Четверг, 15 ноября, ночью: -2…-7°С; днем: 0…-5°С.

Пятница, 16 ноября, ночью: -2…-7°С; днем: 0…-5°С.

Суббота, 17 ноября, ночью: -6…-11°С; днем: -1…-6°С.

Воскресенье, 18 ноября, ночью: -8…-13°С; днем: -3…-8°С.

Вам интересно, как работают синоптики? Тогда читайте интереснейшее интервью на нашем сайте прямо сейчас!

13 ноября ознаменовалось снегопадом и традиционными пробками на дорогах Ижевска. Как город пережил первый крупный снегопад - смотрите здесь.