Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество22 ноября 2012 11:01

Почему в Удмуртии не хватает кадров?

Кадровый голод по-прежнему испытывает на прочность многие предприятия Удмуртии. Тем не менее, при очевидно высоком спросе на рабочие профессии жители региона не спешат закрывать имеющиеся вакансии
Источник:kp.ru
Сегодня на предприятиях Ижевска не хватает не только рабочих. Ощущается дефицит грамотных инженеров и программистов

Сегодня на предприятиях Ижевска не хватает не только рабочих. Ощущается дефицит грамотных инженеров и программистов

В причинах сложной ситуации попробовали разобраться участники «круглого стола», который состоялся 15 ноября в пресс-центре «КП».

ПРИЧИНЫ КАДРОВОГО ГОЛОДА – В ПЕРЕВЕРНУТОМ СОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА...

Дмитрий Кочуров, директор по персоналу ОАО «Ижнефтемаш»:

- Сегодня кадровая проблема касается не только рабочих специальностей. Нам катастрофически не хватает профессионалов. Причина тому - перевернутое сознание современного человека. Вспомните, какие отрасли экономики чаще всего рекламируют как наиболее престижные? Это нефтегазовая отрасль, менеджмент и торговля. Именно эти направления сегодня остаются самыми востребованными. Сегодня в высшую школу идут не за знаниями, как то было в советские времена, а исключительно за дипломами. Родители вкладывают в обучение своих детей огромные деньги, не задумываясь о том, что в будущем, возможно, их чадо просто не найдет работу по «престижной» специальности.

При этом я бы не стал винить систему образования. К сожалению, так сложилась наша история. Система образования и конечный потребитель ее услуг очень сильно разошлись еще в 1990-е годы.

Кроме того, кадровый голод - это следствие демографической ямы, в которой мы сегодня находимся.

Дмитрий Кочуров, директор по персоналу ОАО «Ижнефтемаш»

Дмитрий Кочуров, директор по персоналу ОАО «Ижнефтемаш»

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Александр Майер, заместитель генерального директора, директор по персоналу и режиму ОАО «Ижевский радиозавод»:

- Непростая ситуация на рынке труда случилась не вдруг. Мы уже давно начали разрабатывать и внедрять комплекс мероприятий, направленных на сохранение имеющегося кадрового потенциала и развитие квалификации вновь принимаемых сотрудников. Кадровый состав на ИРЗ достаточно стабильный: показатели текучести невысокие, уровень зарплаты самый высокий среди промышленных предприятий города. Но даже при этом мы, как и остальные предприятия, чувствуем недостаток в квалифицированных рабочих.

Александр Майер, заместитель генерального директора, директор по персоналу и режиму ОАО «Ижевский радиозавод»

Александр Майер, заместитель генерального директора, директор по персоналу и режиму ОАО «Ижевский радиозавод»

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Владимир Архипов, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики:

- Проблема непрофессионализма кадров, действительно, связана с отставанием образования от требований современных предприятий - долгое время у нас хромали как материальная база, так и программы подготовки. Сегодня благодаря модернизации системы образования этот разрыв постепенно сокращается, ситуация меняется. Госзадание на подготовку кадров по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Удмуртской Республики формируется с согласия отраслевых ведомств в соответствии с запросами работодателей. И, следовательно, соответствует требованиям рынка труда.

Владимир Архипов, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики

Владимир Архипов, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Раушания Закирова, специалист по учебно-методической работе Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»:

- Являясь классическим вузом, мы стараемся идти навстречу рынку. Для этого на площадке УдГУ был создан Институт дополнительного профессионального образования. Сегодня студенты 4-5-х курсов могут получить рабочие профессии дополнительно к высшему образованию - лаборанта химического анализа и оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин. Сейчас мы готовим документы для лицензирования 5 рабочих профессий. Планируем открыть программы профессиональной подготовки электрогазосварщиков, электромонтажников по силовым сетям и электрооборудованию, монтажников приборов и аппаратуры автоматического контроля регулирования и управления охранно-пожарных систем сигнализаций (ОПС), операторов по добыче нефти и газа и операторов по исследованию скважин.

Раушания Закирова, специалист по учебно-методической работе Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"

Раушания Закирова, специалист по учебно-методической работе Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Людмила Бельтюкова, специалист по рекламе Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»:

- Мы работаем и со школьниками: осуществляя предпрофильную подготовку, проводим практикоориентированные занятия, в рамках которых организовываем экскурсии на предприятия Ижевска. Ребята могут познакомиться с условиями труда на предприятиях, с которыми они, возможно, в дальнейшем захотят связать свою жизнь.

Людмила Бельтюкова, специалист по рекламе Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"

Людмила Бельтюкова, специалист по рекламе Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет"

Фото: Эдуард КАРИПОВ

…И В СЛАБОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Владимир Архипов:

- Вторая причина недостаточной компетенции кадров заключается в том, что у нас очень слабая связь между работодателем и образовательными учреждениями. Та связь, когда предприятия формируют социальный заказ на специалистов той или иной области, устраивают ребят на практику. Конечно, ряд крупных предприятий Удмуртии ведет в этом направлении серьезную работу.

Александр Майер:

- Уже много лет нашим главным поставщиком инженерно-технического персонала является Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова. В последнее время сотрудничество с ИжГТУ перешло на новый уровень: открыта именная аудитория ОАО «Ижевский радиозавод», успешно складывается набор абитуриентов в рамках целевой контрактной подготовки специалистов. Кроме того, нам удалось расширить географию приема специалистов: студенты и выпускники таких вузов, как Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, Вятский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, проходят практику и уже работают на нашем предприятии.

Владимир Архипов:

- В целом же, четкого взаимодействия пока нет. Беда в том, что многие собственники предприятий - это потребители, которые сегодня просто не желают вкладывать силы и средства в подготовку кадров. Им нужны готовые специалисты.

Людмила Бельтюкова:

- Почему-то многие из них забывают, что обучение дает результат только тогда, когда теория и практика тесно взаимосвязаны. Обучить теории - это задача преподавателей вузов и ссузов, но практические навыки должны давать специалисты предприятий республики.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАЮТ СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ УДМУРТИИ

Александр Майер, заместитель генерального директора, директор по персоналу и режиму ОАО «Ижевский радиозавод»:

- Мы понимаем, насколько важно не просто принять молодого квалифицированного сотрудника, но и закрепить его на предприятии. ОАО «Ижевский радиозавод» предлагает полный комплекс мер социальной поддержки молодых работников: единовременное денежное пособие, компенсация платы за снимаемое жилье, назначение надбавок за ученую степень, диплом «с отличием» и т. д. Предприятие предоставляет молодым работникам возможность самореализации в целом комплексе мероприятий: от интеллектуальных (управленческие поединки, брейн-ринг, конкурс для программистов и проектных команд, конкурс на соискание звания «Лучший молодой инженер» и т. д.) до творческих (конкурс «Мисс и Мистер ИРЗ», фотокросс, театр-студия ИРЗ и т. д.) и, безусловно, спортивных (спартакиада, велоориентирование, пейнтбол и т. д.). Большим достижением для ОАО «Ижевский радиозавод» стало строительство собственного жилого дома, квартиры в котором нашим молодым и перспективным сотрудникам предоставляются на льготных условиях.

Дмитрий Кочуров, директор по персоналу ОАО «Ижнефтемаш»:

- Несмотря на то, что мы находимся в свободном плавании - у нас нет госзаказа и гособоронзаказа, мы также проводим полноценную работу по обучению персонала. Пока у нас нет договора ни с одним училищем. Но уже в ближайшее время мы планируем заключить договор с Машиностроительным техникумом. Сегодня мы плотно работаем с ИжГТУ, предоставляем студентам возможность осваивать самые передовые технологии. Так, в этом году мы переоборудовали наш инженерно-технический центр, закупили и установили самые современные программные комплексы.

Всем желающим предоставляем возможность обучиться профессии с нуля. Как правило, длительность обучения варьируется от 3 до 6 месяцев. На этот срок ученикам назначается стипендия от 7 до 12 тысяч рублей.

Потребность в основных рабочих на сегодняшний день составляет порядка 30-50 человек, ИТР - 50-60 человек. Уровень зарплаты зависит от результативности труда. Рабочие могут рассчитывать на суммы от 10 до 75 тысяч рублей. Инженеры - от 10 до 50 тысяч рублей. Для конструкторов и технологов возможна работа по удаленному доступу. Сегодня мы готовы принять на работу станочников, инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, начальников цехов, мастеров, директоров. Будучи центром компетенции по IT-технологиям всей группы компаний «Римера», мы заинтересованы в трудоустройстве грамотных программистов.

Поскольку «Ижнефтемаш» - это развивающееся предприятие, которое пошло по пути внедрения новых технологий организации производства, нам требуются специалисты в области логистики, бережливого производства.

Иногородним частично или полностью оплачиваем аренду жилья. Предоставляем полный соцпакет.

Наталья Ивахненко, руководитель отдела найма и адаптации персонала ОАО «НПО «Ижмаш»:

- Несмотря на информационные войны, «Ижмаш» сегодня работает стабильно. В связи с большим количеством заказов, развитием предприятия, его обновлением мы испытываем потребность в специалистах и рабочих различных профессий и должностей.

Мы заинтересованы в притоке инженеров: технологов, конструкторов, программистов, способных писать программы для обрабатывающих центров (оборудования с ПУ). Среди рабочих специальностей по-прежнему востребованы станочники, токари, фрезеровщики, шлифовщики, наладчики станков (на переналадку оборудования под производство различных деталей). Сегодня НПО «Ижмаш» предлагает официальное трудоустройство, льготы и компенсации в рамках ТК РФ, а также в рамках внутренних положений предприятия; зарплата начинающих рабочих и рабочих с опытом от 1-3 лет составляет 11 - 17 тысяч рублей. Квалифицированные рабочие имеют возможность зарабатывать от 25 до 32 тысяч рублей.

В поисках персонала мы активно сотрудничаем с центрами занятости не только Ижевска, но и Удмуртии в целом. Привлекаем на производство иногородних, организуя доставку и помогая с проживанием. Так, например, недавно закончилась работа по контракту об утилизации стрелкового оружия, в которой было задействовано много жителей поселка Пугачево. Помимо привлечения персонала из регионов мы вводим в практику заключение договоров об «аренде персонала» со специализированными предприятиями.

Мы с удовольствием принимаем на практику и далее на работу студентов и выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Сами инициируем обучение вновь пришедших рабочих по наиболее востребованным профессиям. Недавно закончились 2-месячные курсы наладчиков станков с программным управлением, которые проводились на базе ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Обучение по этой программе прошли 15 человек, причем абсолютно бесплатно.

Вообще «Ижмаш» традиционно был кузницей кадров, и сегодня мы делаем все возможное, чтобы не только привлечь, но и сохранить у себя ценных специалистов. Пересматриваются и разрабатываются новые положения о премировании, вводятся дополнительные надбавки за профессионализм в рамках корпоративных проектов, в подразделениях возрождается система наставничества.

Наталья Ивахненко, руководитель  отдела найма и адаптации персонала ОАО «НПО «Ижмаш»

Наталья Ивахненко, руководитель отдела найма и адаптации персонала ОАО «НПО «Ижмаш»

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Елена Самсонова, ведущий специалист отдела по работе с персоналом

ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России»:

- Мы сдаем очень много объектов, работаем в напряженном режиме, поэтому ощущаем кадровый голод как никто другой. Сегодня на предприятии открыты вакансии отделочников, маляров-штукатуров, плотников, каменщиков, сварщиков. В последнее время наметился острый дефицит электриков. Нам нужны высококвалифицированные сметчики, инженеры. Мы с радостью принимаем на работу выпускников. Сегодня у нас заключены договоры с ИжГТУ, Монтажным техникумом и профтехучилищами города. Ежегодно на нашем предприятии приходит производственную практику более 1 000 учащихся. Мы стараемся делать все возможное для того, чтобы она была связана с получаемой студентом профессией.

Кроме этого, мы проводим обучение рабочим профессиям на базе нашего собственного лицензированного учебного центра. Здесь же наши сотрудники проходят курсы повышения квалификации.

Стараемся решать жилищные проблемы молодых специалистов. Предоставляем комнаты в общежитиях. Сейчас возводим микрорайон Столичный, рассчитанный на молодые семьи. Возобновилась программа, по которой молодые специалисты могут оформить ипотечный кредит по сниженным процентным ставкам. Так что уже в ближайшем будущем квартирный вопрос если и не потеряет своей актуальности, то хотя бы станет менее проблематичным в решении.

На предприятии активирована работа с молодёжью, создан совет молодежи, который в настоящее время совместно с советом физкультуры стал инициатором проведения многочисленных культурных мероприятий. Совет молодёжи возобновил проведение на предприятии спартакиады по 9 видам спорта. В День предприятия проводится 1-й тур игры КВН.

Конечно, уровень зарплаты у нас, возможно, не самый высокий, но мы никогда не задерживаем выплаты. У нас очень сильная социальная поддержка - есть свой детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» (сотрудники предприятия оплачивают всего 10% от стоимости путевки) и профилакторий «Строитель», где работники могут поправить своё здоровье на льготных условиях (сотрудники оплачивают всего 30% от стоимости путевки). В обязательном порядке помимо обязательного медицинского страхования мы оформляем еще и полис добровольного медицинского страхования. Для работников предприятия широко распахнуты двери на безвозмездной основе 3-х спортивных залов и плавательного бассейна.

Елена Самсонова, ведущий специалист отдела по работе с персоналом ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России»

Елена Самсонова, ведущий специалист отдела по работе с персоналом ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России»

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Только цифры

На 01.11.2012 года в Центре занятости Ижевска было открыто 14 085 вакансий, 80,5 % из которых составляют рабочие профессии.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, средняя зарплата на производстве даже выше, чем в популярной ныне торговле: в сентябре она составляла 19-20 тысяч рублей, в торговле - 16 тысяч рублей.

Только факты

Зарплата начинающих рабочих и рабочих с опытом от 1-3 лет на ОАО «НПО «Ижмаш» составляет 11 - 17 тысяч рублей.

Работникам ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» в обязательном порядке помимо ОМС оформляют еще и полис ДМС.

ОАО «Ижевский радиозавод» предлагает полный комплекс мер социальной поддержки молодых работников: единовременное денежное пособие, компенсация платы за снимаемое жилье, назначение надбавок за ученую степень, диплом «с отличием» и т. д.

Заработная плата рабочих ОАО «Ижнефтемаш» может доходить до 75 тысяч рублей.

В прошлом учебном году 27 выпускников УдГУ уже получили свидетельства об уровне квалификации по рабочим профессиям. В январе 2013 года еще 18 слушателей закончат обучение по программе профессиональной подготовки «Лаборант химического анализа». Сегодня УдГУ предлагает получить дополнительное образование по программам: «Эколог (в нефтедобывающей отрасли)», «Патентовед (специалист в области интеллектуальной собственности)», «Менеджер по охране труда» и др.