Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 ноября 2012 10:45

Беглого прокурора вернут на Родину. В СИЗО

Польша согласилась выдать России Александра Игнатенко

Громкое дело о «крышевании сети подпольных казино» в Подмосковье высокопоставленными сотрудниками Московской областной прокуратуры, которое многие уже «похоронили», получило шанс на возрождение. Как сообщил Министерство юстиции Польши, глава ведомства Ярослав Говин принял решение об экстрадиции в России бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, которого задержали в канун нового 2012 года на территории страны. Передача беглого прокурора соответствующим российским правоохранительным органам может произойти в ближайшее время.

Напомним, Игнатенко скрылся от следствия, и судом заочно было принято решение об его аресте, в результате с большими проволочками из-за претензий Генеральной прокуратуры экс-прокурор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Польша удовлетворять просьбу России о выдаче беглого прокурора не торопилась. А пока в Варшаве обсуждали, будут ли соблюдаться в нашей стране права человека, обвиняемого во взяточничестве (сумма инкриминируемых взяток оценивается почти в 50 миллионов рублей) и попытках мошенничества, а сам Игнатенко пытался представить себя борцом с коррупцией и жертвой режима, в Москве истек максимальный 18-месячный срок пребывания обвиняемых по этому делу в СИЗО, и они были выпущены. Тем более, что в Генпрокуратуре отказались утвердить обвинительное заключение для передачи дел в суд. На данный момент в СИЗО из более чем десяти фигурантов дела в СИЗО остаются остаются лишь два бывших сотрудника МВД, но и их срок истекает 7 декабря. Впрочем, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь уже подал в ноябре сего года жалобу на их арест в Верховный суд и потребовал признать его незаконным.

Прибытие Игнатенко на Родину, где его с нетерпением ждут следователи, как считают многие эксперты, может вывести дело на качественно иной уровень. Не исключено, что Игнатенко не захочет становиться «паровозом» и брать всю вину на себя. И пойдя на сделку со следствием он может превратиться в свидетеля обвинения в новых делах о коррупции гораздо более высокопоставленных сотрудников прокуратуры, чем был он сам.