Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество18 января 2013 9:11

Школьники Удмуртии перестали учиться из-за крещенских морозов

Правда, не все образовательные учреждения сделали своим подопечным «передышку»
Источник:kp.ru
Кто не успел, тот опоздал! Крещенские морозы закончатся в Удмуртии уже в воскресенье.

Кто не успел, тот опоздал! Крещенские морозы закончатся в Удмуртии уже в воскресенье.

Фото: Константин ИВШИН

Крещенские морозы ненадолго выбили из колеи привычную работу школ Удмуртии. Из-за сильного похолодания некоторые учебные заведения разрешили школьникам не посещать занятия.

- Вчера было не очень холодно, -23°. Поэтому все учились в обычном режиме. А сегодня школа работает, но ученики приходят на занятия по усмотрению родителей. Вообще младшие школьники могут не посещать занятия, если температура упала ниже -27°. Старшие школьники - если ниже -30°, - рассказала «КП» Елена Гуменная, директор ижевской школы № 54.

Но несмотря на то, что серьезные морозы коснулись только северных районов Удмуртии, «закрытых» школ в Ижевске немало.

- Из-за сильных морозов все учебные занятия, занятия в системе дополнительного образования, все мероприятия в 1-11-х классах на 18 января 2013 года отменяются, - гласят похожие объявления на официальных сайтах школ № 97 и 100 Ижевска.

Тем временем ученики Глазовской «семерки» учатся по желанию, и даже в жуткий мороз немалое количество ребят подтянулось в школу.

Синоптики тоже отмечают серьезное похолодание. Утром 18 января в Дебесах и Сарапуле температура была -31°, а в Можге столбики термометров остановились на отметке -34° . Холоднее всего в «северной столице» Удмуртии Глазове - воздух прогрелся всего до -35°.

- Температура в Удмуртии понижается из-за затока холода из более северных районов. Тем не менее уже в выходные ожидается заметное потепление, - сообщили в Гидрометцентре Удмуртии.

К примеру, в воскресенье в Ижевске днем температура составит -9°! К сожалению, такая погода надолго не задержится. По сообщению Гидрометцентра, на следующей неделе температура должна прийти в нормальное для января русло: -13 …-15° днем.