Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество1 февраля 2013 14:26

Педиатры Ижевска не будут устраивать «итальянскую забастовку»

Система оплаты их труда изменилась: платить им будут за количество приемов
Источник:kp.ru
Помимо нормальной зарплаты, врачи просили сократить нормативы на количество пациентов. Они хотят уделять каждому жителю больше времени.

Помимо нормальной зарплаты, врачи просили сократить нормативы на количество пациентов. Они хотят уделять каждому жителю больше времени.

Фото: Константин ИВШИН

С требованиями нормальной платы за сверхурочную работу выходили педиатры на пикет полтора месяца назад. Иначе они отказывались совмещать участки, где нет участковых врачей. Что, по сути, многие и сделали уже сразу после участия в пикете.

В случае же, если правительство и Минздрав не пойдут им навстречу, медики обещали устроить «итальянскую забастовку»: работать строго по существующему нормативу - 15 минут на каждый прием. И начать ее они планировали 1 февраля.

Пикет предотвратили?

31 января состоялась встреча инициативной группы педиатров и чиновников. Решался вопрос: выполнят свою угрозу врачи или нет.

- Мы пашем, как ломовые лошади: работаем за двоих. И при этом нам за это платят гроши. Вы представляете? 25% от оклада. Это 600-800 рублей, - возмущались педиатры.

Основной вопрос у медиков был - как им будут рассчитывать зарплату и изменится ли ситуация с нехваткой врачей.

- К нам никто не хочет идти. Интерны знают, какие гроши у нас они будут получать, и сразу отказываются. Простимулируйте их, предложите им нормальные зарплаты - тогда и работать пойдут, - предложила Татьяна Мазаева, врач-педиатр.

- Да, кадровые проблемы есть. Но они решаемы. На подготовку врачей затрачиваются колоссальные расходы. И они должны окупаться. В новом законе об образовании уже это прописано: выпускники должны какое-то время проработать в бюджетной сфере, - только и пояснил Владимир Гаврилов, заместитель министра здравоохранения Удмуртии.

Педиатры возмущались тем, что они работают на два участка. Выделяемые «путинские» 10 тысяч платят только по основной ставке, а за совмещение - идут только проценты с оклада, и в различных больницах они разные. Где 25%, где и все 50%.

Врачам и медсестрам поликлиник будут платить за количество приемов

- С изменением системы финансирования (теперь оно будет одноканальное, то есть все через фонд обязательного медицинского страхования) все стало по-другому. Кроме того, так называемые «путинские» 10 тысяч с окончанием реализации нацпроекта выделяться больше не будут. Но было принято решение на уровне правительства - эти стимулирующие надбавки сохранить, - объяснил Сергей Шадрин, руководитель ТФОМС УР.

Сергей Геннадьевич подробно пояснил - что же будет. Отныне все участковые врачи (терапевты, педиатры) и узкие специалисты на приеме, а также медсестры будут получать за каждый прием. Чем больше пациентов успеют принять, тем больше и получат. По тарифу один прием - 250 рублей. 68 рублей 18 коп из них - это будут стимулирующие. И таким образом неделимой суммы в 10 тысяч рублей больше не будет.

- А так не получится, что качество в погоне за количеством будет страдать? - задали вопрос врачи.

- Так не должно быть - качество не должно страдать. Есть рекомендуемые критерии, по которым администрация медучреждения будет оценивать работу врачей, - отметили чиновники.

Минздрав выпустил документ, где расписал, что должны делать врачи, то есть издал некие нормы. К примеру: 90% вакцинация, обязательная диспансеризация больных с хроническими заболеваниями и другие (об этих критериях «Комсомолка» расскажет чуть позже). Для врачей сверху спускается госзаказ - сколько пациентов в месяц они должны принять. Для педиатров - это около 4 тысяч человек. Но по поводу этого медики и не переживают: план они всегда перевыполняют.

Но проблема с выделением большего времени на пациента так и не решается. Как пояснили чиновники, педиатр сам должен решать и регулировать свое рабочее время.

В свою очередь врачи предложили сделать хронометраж рабочего дня педиатра. На что было рекомендовано этот вопрос решать на местах и прописать вместе с администрацией медучреждения. То есть у каждой поликлиники он должен быть свой.

Также многие вопросы (в том числе все, что касается сверхурочной работы как в выходные, так и в будни) педиатрам было предложено урегулировать совместно с главврачами, и все прописать в коллективном договоре. Который, как оказалось, есть только в одной детской поликлинике города.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зарплату врачам поднимут. Вопрос: когда?

Поднимался вопрос и увеличения основного оклада. На что чиновники пояснили, что сейчас вопрос прорабатывается. Есть установка от Президента России. Удмуртия направила свои цифры - как планомерно они собираются поднимать зарплаты врачей. Но пока что представители Минздрава оказались не готовы назвать конкретные числа.

КСТАТИ

Педиатры недовольны работой поликлиники до восьми вечера

- Во-первых, недовольны сами родители - поздно уже. Маленькие дети капризничают, спать хотят. А старшие обычно уже одни ходят - опасно. И, во-вторых, по всем положениям мы не имеем права ставить прививки так поздно вечером. А вдруг температура повысится? Врач прийти ночью не сможет, - отмечают медики.

Чиновники решили над этим подумать и сказали, что с продлением рабочего дня детских поликлиник они, наверное, все же погорячились.