Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество28 марта 2013 8:22

В «итальянской забастовке» ижевских педиатров будут участвовать 34 медика

К акции протеста подключились только три детские поликлиники города
Источник:kp.ru
В Ижевске в «итальянской забастовке»  педиатров будут участвовать 34 медика

В Ижевске в «итальянской забастовке» педиатров будут участвовать 34 медика

«Комсомолка» уже писала о том, что педиатры Ижевска, недовольные зарплатами и нагрузками, объявили о начале «итальянской забастовки»: со 2 по 9 апреля. Они обещают работать строго по нормативам, прописанным самими же чиновниками.

- В приказе Минздрава Удмуртии от 2001 года есть утвержденное среднее время приема в поликлинике детей - 20 минут на каждого ребенка. Есть нормативы нагрузки и в каждой отдельно взятой поликлинике, вот на них ссылаясь, мы и будем работать эту неделю. Не больше шести часов на прием детей и по 13-20 минут на каждого ребенка. И около двух часов еще - на работу с документами, - рассказала Татьяна Мазаева, председатель первичной профсоюзной организации работников здравоохранения Ижевска Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие».

Не все детские поликлиники города подключились к акции протеста. «Бастовать» будут три медучреждения: 8-я детская больница (восемь участков), 9-я (восемь участков), 5-я поликлиника (один участок). Всего 34 человека - врачи и медсестры, которые обслуживают около 30 тысяч детей.

- Педиатры шестой детской поликлиники говорили о намерениях участвовать в акции протеста. Но у них с руководством начались переговоры, и если их условия будут выполнены, «итальянской забастовки» в больнице не будет, - пояснила Татьяна Мазаева.

Тем временем, в некоторых детских поликлиниках Ижевска и без забастовки дети ждут приема по 3-4 часа. До сих пор кадровый дефицит сохраняется в детской поликлинике горбольницы № 6: на девяти участках работают три педиатра.

- Наконец после ремонта поликлиника переехала обратно на Ворошилова. Все теперь хорошо, красиво. А вот очереди до сих пор нескончаемые. Мы с сыном простояли четыре часа, ждали приема. И это с температурой 39, - жалуется ижевчанка Анна.

«Комсомолка» следит за развитием событий